iluki.ru

Верховная рада собирается сажать за въезд в Крым через Россию

Украинские парламентарии намерены запретить гражданам России въезжать в Крым через территорию России. В противном случае их ждет заключение на срок до трех лет. Законопроект №7017 внесла в парламент супруга нынешнего генерального прокурора Украины, представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко, а также руководитель фракции «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов. Он предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет за въезд в Крым «вне организованных Украиной пунктов пропуска». Если такое нарушение совершается повторно или группой лиц, ответственность ужесточается - лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Самое суровое наказание предусматривается за это же нарушение, только «с применением оружия», - лишение свободы до 8 лет.

Сейчас за въезд в Крым со стороны России украинское законодательство предусматривает только административную ответственность: 1,7–3,4 тыс. грн штрафа или арест до 15 суток. В случае нарушения в составе группы лиц или повторного нарушения в течение года предполагается штраф от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. грн. Примечательно, что за те же деяния граждан других стран предлагается, как и раньше, всего лишь штрафовать с выдворением с Украины.

Украинские пограничники начали составлять протоколы об административном нарушении порядка пересечения границы украинскими гражданами с конца 2016 года.
Источник: km.ru

iluki.ru
06.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top