iluki.ru

Ставка по ипотечным кредитам достигла в России исторического минимума

Портфель ипотечных жилищных кредитов в годовом исчислении вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6 процента.

Центральный банк Российской Федерации сообщил сегодня, 4 августа, о снижении средневзвешенной ставки по рублевым ипотечным кредитам до абсолютного минимума. Согласно данным регулятора, в июне она составила 11,11 процента годовых, «опустившись до минимального значения за всю историю наблюдений».
Всего, по данным ЦБ РФ, за январь–июнь текущего года банки страны выдали почти 423 500 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 772,69 миллиарда рублей. При этом только в одном июне было выдано 84 900 кредитов на общую сумму примерно 157,6 миллиарда рублей.
Благодаря снижению ставок в первом летнем месяце (в мае – 11,32%), средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным нашим соотечественникам с начала года, опустилась до 11,5 процента годовых.
«На фоне продолжающегося снижения процентных ставок объем предоставленных кредитов в рублях за июнь увеличился на 9,1%, «– говорится в сообщении Банка России.
Отмечается также, что портфель ипотечных жилищных кредитов в годовом исчислении вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6 процента (до 4,67 триллиона рублей), в то время как доля просроченных кредитов продолжает держаться на низком уровне в 1,5% (71,6 миллиарда).

Источник: bloknot.ru

iluki.ru
04.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top