iluki.ru

В Пскове состоялось открытие выставки Сергея и Светланы Кобзевых

3 августа 2017 года в Приказной палате Псковского Кремля состоялось открытие выставки Сергея Васильевича и Светланы Ефимовны Кобзевых, сообщает пресс-служба музея.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев. Юрий Николаевич отметил, что Псков – это третий город-крепость, где открывается выставка «Русские крепости: от Рюрика до Петра Великого».

Для создания выставки были использованы исторические материалы, старинные гравюры и планы крепостей, изучены их месторасположения в существующем ландшафте, дошедшем до наших дней. На основе собранного материала и возникли изображения средневековых русских крепостей, в которых кипит жизнь: рабочие занимаются ремонтом крепостных стен и крыш, прихожане идут на службу в храм, нищие просят милостыню, рыбаки забрасывают сети, военные несут службу – люди занимаются своими обычными делами. Шум и гомон, смех и топот копыт- всем этим наполнены древние стены. На всех картинах на небе присутствуют образы светлых покровителей крепостей, и аллегорические изображения речных и морских существ в воде.

Выставка является составной частью образовательного проекта «Россия - наш дом, наша крепость». Идея проекта – представление глубинной, часто сложной, исторической информации в игровой сказочной форме.

Кроме графических работ на выставке представлены несколько скульптур: Княгиня Ольга, Иван Грозный и Александр Невский.

Выставку можно посетить в Приказной палате Псковского Кремля (Кремль, 4) до 1 сентября 2017 года.

iluki.ru

iluki.ru
04.08.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top