iluki.ru

В Пскове вопросы наследственного права обсудили в Школе активного гражданина

Программа школы построена на актуальных вопросах, которые волнуют псковичей.

Очередная встреча в Школе активного гражданина была посвящена вопросам наследственного права. По сложившейся традиции ее открыл руководитель управляющей компании «Микрорайон №2», член регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Гусаков, который представил собравшимся известного нотариуса Лидию Ефимову.
Наследственное право у нас в стране вызывает все больший интерес. Одним из его ключевых вопросов является завещание. Завещатель вправе распорядиться любым своим имуществом, в том числе и тем, которое он приобретет в будущем. Кроме того, завещатель вправе лишить наследства одного или нескольких наследников по закону. С этого напоминания начала встречу Лидия Петровна. По вниманию собравшихся можно было судить, что большой интерес у них вызвал и вопрос установления очередей наследников. Закон в России сегодня устанавливает восемь подобных очередей, начиная с супругов, родителей, детей, а так же внуков и их потомков по праву представления.
Как информирует пресс-служба регионального отделения ЕР, с первого сентября будущего года закон расширит возможности распоряжения имуществом после смерти, рассказала нотариус. В числе кардинальных изменений – возможность создания наследственного фонда. Это новое понятие для Гражданского кодекса России. Самыми известными в мире наследственными фондами являются фонд Нобеля, фонд Боша, фонд Форда. По наследству можно будет передать и собственный бизнес.

«Школа активного гражданина расширила рамки встреч псковских юристов с населением. Напомню, что региональное отделение Ассоциации юристов России недавно вновь получило грантовую поддержку благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и планирует проводить бесплатное очное консультирование пожилых граждан. Будет так же обучено пятнадцать студентов. Планируется разработать и издать тысячу буклетов по актуальным вопросам, оказать двести юридических консультаций», – рассказал соорганизатор Школы, руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов.

Фото

iluki.ru
04.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top