iluki.ru

В Якутии продавец, который запер семилетнего мальчика в подсобке, заклеив ему рот и связав руки, за кражу шоколадки, предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего продавца продуктового магазина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Следствием установлено, что в июне 2017 года продавец продуктового магазина «Солнышко» стал очевидцем тайного хищения шоколада ранее ему незнакомым 7-летним мальчиком. Увидев противоправные действия ребенка, мужчина решил восстановить справедливость по своему разумению и лишить его свободы. Спрятавшись за прилавком, он ждал появления мальчика. Школьник вошел в магазин и подошел к прилавку, но, увидев продавца, выбежал из помещения. Мужчина догнал его, нанес один удар ладонью в затылочную область головы, пригрозив расправой, и привел в подсобное помещение магазина. Там обвиняемый заклеил его руки в области кистей и рот липкой лентой «скотч», тем самым лишив ребенка возможности самостоятельно покинуть помещение, и в течение 10 минут незаконно удерживал ребенка.

Преступные действия продавца были пресечены посторонними лицами, после вмешательства которых он освободил малолетнего.

О данном происшествии стало известно благодаря записи с камеры мобильного телефона одного из очевидцев произошедшего. Девушка вмешалась в происходящее и позднее разместила видеозапись в сети Интернет. Следственным комитетом по данному факту была организована процессуальная проверка, а личности участников произошедшего оперативно установили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РС (Я).

Свою вину в инкриминируемом ему деянии мужчина признал в полном объеме и дал следователю показания об обстоятельствах совершенного преступления.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Мать ребенка привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

iluki.ru по информации пресс-службы СК РФ

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top