iluki.ru

Житель Бурятии подозревается в убийстве известного спортсмена

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства известного спортсмена на берегу Байкала возле села Горячинска.

По данным следствия, накануне происшествия в городе Улан-Удэ проходил борцовский турнир, после которого несколько спортсменов из других регионов страны по приглашению местного молодого борца на автомобилях поехали к Байкалу. Они остановились на берегу возле села Горячинска. Ночью молодой борец, организовавший поездку, вмешался в конфликт, произошедший на побережье между его знакомым, которого он незадолго до этого случайно повстречал в курортном поселке, и группой отдыхавших молодых людей. В ходе конфликта один из противников нанес спортсмену ножом удар в грудную клетку. В результате полученных повреждений потерпевший скончался. Злоумышленник вместе со своими приятелями скрылись с места происшествия.

К расследованию данного преступления были привлечены наиболее опытные следователи, следователи-криминалисты и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого, а затем задержать его. 33-летний молодой человек скрывался в Улан-Удэ.

В ходе проведенного допроса он подтвердил свою причастность к смерти спортсмена, однако заявил, что его действия были связаны с необходимой обороной и защитой от нападения со стороны самого борца. Тем не менее следствие считает, что показания подозреваемого молодого человека в части выдвинутой им версии о самозащите не соответствуют объективной картине происшествия и показаниям свидетелей.

В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. В ближайшее время будет решаться вопрос о предъявлении задержанному молодому человеку первоначального обвинения и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

iluki.ru по информации пресс-служба СК РФ

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top