iluki.ru

Себежским районным судом отклонена жалоба землевладельца

Себежским районным судом Псковской области отклонена жалоба землевладельца на постановление управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, в которой он ходатайствовал об его отмене и возврате уплаченного штрафа, информирует пресс-служба управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Землевладелец был привлечен к административной ответственности за нарушение земельного законодательства, допущенное на принадлежащем ему земельном участке сельскохозяйственого назначения, расположенном в районе деревни Войтехово Себежского района Псковской области. При проведении контрольно-надзорного мероприятия установлено, что сельхозугодья, площадью 0,9 га, не используются по назначению и заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью проросли на всей площади.

Собственник привлечен надзорным органом к административной ответственности в соответствии с ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Землевладелец не согласился с вынесенным постановлением и обжаловал его в суде, так как считает, что не является собственником земельного участка, а также не присутствовал при вынесении постановления.

Рассмотрев представленные по делу материалы, суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения жалобы нет. Собственнику правомерно назначено административное наказание по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ, так как он не выполнял на принадлежащем ему земельном участке сельхозназначения установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель от зарастания.

Доводы жалобы о том, что земельный участок отчужден и уже не находится в собственности заявителя, не приняты судом во внимание, так как суду не предоставлено сведений, подтверждающих переход права собственности. Отклонен и довод о том, что заявитель не присутствовал при вынесении постановления, так как он был надлежащим образом уведомлен об этом.

Исходя из вышеизложенного, суд оставил постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Наша справка:

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Отчуждение земельного участка – это законодательно оформленная сделка, в результате которой происходит переход имущественных прав на землю от одной стороны к другой.

Для произведения процесса отчуждения необходимо совершить два действия: заключить договор об отчуждении, который будет являться документом, на основании которого происходит переход права собственности на конкретный земельный участок, и пройти обязательную процедуру регистрации прав собственности на имущество.

iluki.ru

iluki.ru
01.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top