iluki.ru

2,5 тысячи заявок поступило на конкурс песен и стихов про Крымский мост

Завершился прием заявок на конкурс песен и стихов про Крымский мост. За два месяца поступило около 2,5 тысяч сообщений из почти 600 населенных пунктов России и других стран. География проекта охватила более 15 государств, включая Австрию, Армению, Беларусь, Венгрию, Германию, Грецию, Грузию, Италию, Казахстан, Канаду, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Украину, Францию и Эстонию.

Лидерами по количеству заявок стали города Республики Крым, а также Москва и Санкт-Петербург. Активное участие в конкурсе приняли не только жители мегаполисов, но и небольших населенных пунктов. Среди них – села Выльгорт в Республике Коми и Старая Порубежка в Саратовской области.

«Я решила принять участие в конкурсе, так как многие события в моей судьбе связаны с Крымом. В Севастополе родился наш старший сын Павел, который сейчас служит мичманом на крейсере «Петр Великий», а в 50-е годы на Черноморском флоте служил его дедушка. Поэтому наша семья тоже хочет приобщиться к великому историческому событию – строительству моста», – написала Галина Реброва из Белгородской области.

«Люблю Россию, люблю свою Родину. Всегда мечтала о присоединении, и мост даст мне возможность видеться с моими родными чаще. Мне 77 лет, и моя самая большая мечта – дожить до конца строительства моста и проехать по нему», – написала Галина Сосновских из поселка Красногвардейское в Крыму.

«Крым для меня стал близким и родным, так как мой старший сын Александр работает на строительстве моста, младший сын и его семья и супруга ежегодно бывают на отдыхе в Крыму. Рад принять участие в конкурсе. Готов прочитать свои стихи строителям непосредственно на Крымском мосту», – написал Михаил Ястребов из Казани.

Участниками творческого состязания стали профессиональные композиторы, поэты и музыканты, а также люди, чья деятельность не связана с музыкальным и поэтическим творчеством, – это работники промышленных, строительных, научно-технических организаций, преподаватели школ и вузов, сотрудники медицинских учреждений, адвокаты, юристы, повара, парикмахеры, судоводители, военнослужащие и другие.

«Работаю учителем истории и обществознания в гимназии №2 в городе Нерюнгри. Рад, что Крым выразил согласие войти в состав России, что строится такое непростое техническое сооружение. Всей семьей искренне желаем его скорейшего завершения. Наши чувства – в нашей совместной работе», – написал Валерий Северин из Республики Саха.

«По профессии я – вулканизаторщик автокамер с 30-летним стажем. Мне понравилась идея с песнями и стихами про Крымский мост, написала стихотворение. Очень хочется, чтобы кто-то написал к нему музыку, и получилась песня», – рассказала Светлана Столяр из Омска.

«По образованию я – инженер-строитель. С огромным интересом слежу за строительством Крымского моста. Люблю Крым, часто там бываю. С нетерпением жду, когда смогу туда проехать по новому мосту. Считаю, что этот мост – не только грандиозное техническое сооружение, но еще и символ нашего единства, силы и дружбы. И это вдохновило меня написать стихотворение», – рассказала Вера Блохова из Ростова-на-Дону.

Крымскому мосту посвятили работы, написанные в разных жанрах, включая поэмы, оды и баллады, марши, гимны и частушки. В числе авторов работ – школьники младших классов и ветераны Великой Отечественной войны. Многие работы стали результатом семейного творчества: представители нескольких поколений вместе писали стихи и песни.

«Стихотворение написал мой дедушка. Ему уже 86 лет. В детстве ему было нелегко выжить, он спас свою семью от голода в военное время. Я им очень горжусь. Он не пользуется Интернетом, поэтому стихотворение размещаю я, его внук», – написал Александр Руденко из Ярославля.

Раскрыть главную тему – строительство Крымского моста – авторы решили по-разному. Одни в своих работах сделали акцент на истории и рассказали о попытках в разные времена соединить берега Керченского пролива, другие описали проект в жанре фантастики, третьи посвятили большой стройке романы в стихах с историями любви.

До конца недели звездное жюри выберет победителей. Лучшая песня будет представлена на международном конкурсе «Новая волна» в Сочи в исполнении звезды эстрады. Ее автор примет участие в съемках клипа. Автора лучшего стихотворения ждет поездка на большую стройку. Самые интересные работы войдут в музыкальные и поэтический сборники «Крымский мост».

iLuki.ru по информации Федерального дорожного агентства

iluki.ru
01.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top