iluki.ru

Рост промышленного производства Псковской области в первом полугодии составил 106%

Рост промышленного производства в Псковской области в первом полугодии 2017 года составил 106%, сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. В ходе заседания Администрации Псковской области под председательством Губернатора Андрея Турчака во вторник, 1 августа, он представил доклад о реализации государственной программы «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014–2020 годы».

В частности Андрей Михеев отметил, что в реальном секторе экономики — в сфере промышленного производства — в регионе третий год подряд наблюдается положительная динамика. По мнению руководителя Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике, это стало возможным, в первую очередь, благодаря созданию в южной зоне региона промышленного электротехнического кластера. Также, по словам Андрея Михеева, росту промышленного производства способствовало выстроенное взаимодействие Госкомитета с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, благодаря чему предприятия региона активно пользуются федеральными мерами поддержки, не требующими софинансирования из областного бюджета. Так, в 2016 году три областных предприятия получили поддержку на общую сумму более 110 млн рублей.

В планах Госкомитета также — создание технопарка в Великих Луках на базе завода электротехнического оборудования, что будет способствовать росту инновационных производств в регионе, сообщает пресс-служба областной администрации.

Говоря о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, Андрей Михеев отметил, что в 2016 году количество выданных патентов на осуществление предпринимательской деятельности в регионе возросло на 55%, а количество предпринимателей, которые используют эту систему, — на 67%. Этому способствовало расширение перечня видов предпринимательской деятельности для применения патентов для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в Псковской области 50 субъектов малого бизнеса получили невозвратную субсидиарную поддержку и сумели создать более 150 новых рабочих мест.

«В 2017 году, помимо всех прочих показателей, таких как рост промышленного производства, производства сельхозпродукции, строительства, мы наблюдаем рост индексов объема инвестиций, оборота розничной торговли, а также объема платных услуг. Это говорит об определенной экономической активизации в регионе. В целом можно говорить о достаточно стабильном экономическом развитии Псковской области за 2016 год и первые месяцы этого года. По основным экономическим показателям область развивается достаточно стабильно», — резюмировал Андрей Михеев.

iluki.ru

iluki.ru
01.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top