iluki.ru

Объем финансирования госпрограммы развития образования Псковской области вырос на 1,9 млрд рублей

Государственная программа Псковской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014–2020 годы» претерпела изменения. Соответствующие правки в документ одобрили во вторник, 1 августа, участники заседания Администрации региона под руководством Губернатора Андрея Турчака, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как пояснил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, нововведения связаны с изменениями федеральной программы развития образования, бюджетного законодательства и различных нормативных документов и призваны привести областную госпрограмму в соответствие требованиям к региональным программам, предъявляемым Министерством образования и науки РФ.

Внесение изменений в бюджет Псковской области потребовало уточнений по финансированию мероприятий всех подпрограмм. Общий объем финансирования государственной программы увеличился за счет средств федерального, областного и местных бюджетов на 1,9 млрд рублей и составляет более 36 млрд рублей.

Среди наиболее значимых мероприятий, повлиявших на увеличение бюджета, Александр Седунов назвал создание новых мест в общеобразовательных организациях. Речь идет о строительстве новой школы в Великих Луках (более 616 млн рублей), организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (порядка 45 млн рублей), капитальные ремонты спортивных залов в сельских школах (около 15 млн рублей, из которых более 1 млн пришли в текущем году), содействии занятости и профориентации молодежи (более 3,5 млн рублей) и других направлениях.

Изменения касаются и нормативов финансирования образовательных организаций (раньше насчитывалось 5 различных нормативов, а теперь их 12), а также порядка предоставления субсидий местным бюджетам на организацию питания в школах, приобретение учебников, оборудования, проведение ремонта, осуществление присмотра и ухода за детьми-инвалидами и детьми-сиротами.

Заслушав доклад, Губернатор обратил внимание начальника Управления образования на то, что строительство корпуса школы № 6 в Великих Луках идет с небольшим отставанием от графика. «Нужно приложить все усилия, чтобы до 1 декабря стройка была завершена, и объект был введен в эксплуатацию 1 сентября 2018 года», — поставил задачу Глава региона. При строительстве он посоветовал использовать опыт возведения школы в Борисовичах. Александр Седунов в свою очередь отметил, что контроль за ходом строительства осуществляется в ежедневном режиме.

iluki.ru

iluki.ru
01.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top