iluki.ru

Правильный выбор места для камина гарантирует его безопасную эксплуатацию

Прежде чем исполнить мечту о камине, следует провести серьезную предварительную работу по выбору и подготовке подходящего места для домашнего очага. Современное разнообразие моделей позволяет установить камин как в центре комнаты (открытые модели), так и у стены (заглубленные, полуоткрытые).

Если есть необходимость сэкономить пространство, то можно выбрать угловой камин. Такой вариант может быть рекомендован и для очень просторной комнаты, дизайн которой не позволяет разместить камин вдоль одной из стен. Особое внимание к расположению камина, если в доме не предусмотрено никаких других обогревательных приборов. Чтобы комната обогревалась равномерно, стоит поставить камин открыто, чтобы он излучал тепло во все стороны. Еще один вариант – установить камин поближе к наружным стенам дома.

Меньше всего места занимают камины с заглублёнными топками. Именно их чаще всего размещают в углу помещения и в капитальных стенах здания. Для углового размещения подойдут и камины с полуоткрытыми топками. Дымоходы для таких устройств могут прокладываться как внутри стен, так и снаружи. Самая распространённая рекомендация – дымоход должен идти строго вертикально, чтобы обеспечить максимальную тягу. Предельные нормы отклонения составляют не более 30 градусов. Это требования также может отразиться на выборе места для камина.

Следует получить профессиональную консультацию по вопросу установки камина до его приобретения. Специалист посоветует и место установки, и модель. Следует помнить, что камин устанавливается на фундамент (иногда на облегченный). Чтобы работа устройства была максимально безопасна, необходимо использование термоизолирующих материалов для защиты окружающих стен от нагревания. Упростит монтаж выбор модели с готовой топкой, которая снабжена регулируемыми ножками. Топка должна быть установлена по уровню. Работы по возведению камина требуют строгого соблюдения норм пожарной безопасности, а также инструкций завода-изготовителя.

Покрытие полов под и рядом с камином должно быть негорючим. Лучше всего для этих целей подходят натуральный камень или керамическая плитка. Если камин устанавливается в деревянном доме, то между топкой и стеной необходимо смонтировать противопожарную перегородку из негорючих материалов. Для этих целей могут использоваться жаростойкий кирпич или базальтовая вата.

Даже если камин установлен в соответствии со всеми нормами безопасности, это не повод оставлять его полностью без внимания. От топки следует на полтора метра убрать все воспламеняющийся предметы. И топка, и дымоход нуждаются в регулярной чистке. При частой эксплуатации трубу придется чистить раз в месяц (минимум четыре раза в год), топку же следует очищать от золы после полного сгорания топлива. Раз в месяц ее следует чистить специальными средствами.

Опубликовано на правах рекламы

iluki.ru

iluki.ru
01.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top