iluki.ru

На Лонг-Айленде бороться с клещами будут армии куропаток

Чтобы освободить парки и другие природные зоны, которые заселены клещами, переносящими опасные болезни, некоторые города Лонг-Айленда в США обращаются к союзнику – виргинской американской куропатке.

Маленькие и круглые, коричневого, серого и белого цветов, виргинские американские куропатки – прожорливые охотники, которые с аппетитом поглощают все, что ростом меньше человеческого колена. Ежедневное меню куропатки включает насекомых – кузнечиков, жуков, гусениц – и множество клещей. Так птицы становятся мощным оружием для городов, которые борются с рекордной популяцией клещей в окружающих парках, лесах и других зонах отдыха.
Популяции клещей населяют все 50 штатов США. Присосавшись к человеку, маленькие арахниды могут передать до 20 болезней, самая известная из которых – болезнь Лайма. Сейчас клещи переносят больше болезней, чем комары.
Борьба с клещами с помощью куропаток – возможность не только избежать использования химикатов, но и вернуть когда-то распространенный вид обратно в окружающую среду.
Увы, природные популяции виргинских американских куропаток уменьшились на 85% с 1966-го по 2014 год из-за потери среды обитания и распространения опасного для них хищника – домашней кошки.

Источник: gismeteo.ru

iluki.ru
30.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top