iluki.ru

На мемориале «Жидилов Бор» торжественно перезахоронили останки 38 советских солдат

Сегодня, 27 июля, в день 73-ой годовщины освобождения территории Псковского района от немецко-фашистских захватчиков на братском захоронении «Жидилов Бор» были торжественно преданы земле останки 38 советских солдат. Все они были обнаружены поисковиками в ходе поисковых мероприятий на полях Псковского района, проводимых в течение года - с июля 2016 года.

В траурном митинге приняли участие Глава Администрации Псковского района Владимир Лавренов, депутаты Псковского Областного собрания, ветераны Великой Отечественной войны, жители близлежащих деревень, школьники, воины Псковского гарнизона, сообщает пресс-служба администрации Пскова.

От имени властей Пскова на митинге выступил Заместитель Главы города, депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев. «Из года в год мы делает все, чтобы память о кровопролитной войне оставалась в сердцах нынешнего поколения и передавалась нашим детям и внукам. Чтобы наш народ помнил всех тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины», - сказал Владимир Воробьев. Он также поблагодарил ветеранов за беспримерный воинский подвиг и труд в послевоенные годы.

По завершению траурного митинга была отслужена заупокойная лития. Собравшиеся возложили цветы к братской могиле и почтили память погибших минутой молчания. Заканчивая церемонию, прощальный воинский салют дали военнослужащие 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии.

Напомним, Мемориал воинской славы «Жидилов Бор» в Псковском районе создан в 2000 году. В 2009 году здесь установлена часовня в память обо всех защитниках Отечества. В братской могиле в Жидиловом Бору покоится свыше 800 советских воинов.

iluki.ru

iluki.ru
27.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top