iluki.ru

Особенности ведения растениеводства в Псковской области обсудили аграрии на «Дне поля»

В деревне Соловьи Псковского района прошел семинар «День поля». Участники мероприятия обсудили особенности ведения растениеводства в Псковской области, эффективность различных систем питания растений и технологии выращивания зерновых культур в условиях региона.
Начальник главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области Николай Романов напомнил, что в этом году «День поля» проводится уже в третий раз. Первый был посвящен сельхозтехнике. Второй, который прошел в Себеже, посвятили технологии выращивания рапса, информирует пресс-служба ведомства.
«Радует, что вы в полтора раза увеличили площадь выращивания рапса. В нашем регионе мы давно уже обогнали результаты Ленинградской области, которыми, к слову, они очень гордятся», - заметил чиновник.
Николай Романов заверил, что Псковской области есть что показать в сельском хозяйстве. Один из наглядных примеров, по его словам, предприятие «ПсковАгроИнвест», которое из рядового хозяйства превратилось в образцовое. «Я считаю, что это одно из лучших хозяйств в нашем регионе. Хочется, чтобы таких сельхозпредприятий было в нашем регионе как можно больше».
В свою очередь, первый замглавы администрации Псковского района Владимир Петров сообщил, что весенний сев увеличился в районе на 6%. «Заготовка проведена в оптимальные сроки. Надеюсь, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, вы сможете достичь поставленных показателей», - добавил он.
Хорошие результаты показал аграрный сектор Псковского района и в молочном животноводстве. Так, по итогам 2016 года надой на фуражную корову составил 6127 кг, что на 219 кг больше, чем в предыдущем году. По словам Владимира Петрова, в сельхозпредприятиях района трудится около 2000 псковичей, средняя зарплата – порядка 20 тысяч рублей.
Достичь высокой урожайности в Псковской области можно даже в текущих погодных и экономических условиях. С таким заявлением выступил руководитель «ПсковАгроИнвеста», депутат регионального Заксобрания Александр Братчиков «Мы должны стремиться к прогрессу, несмотря ни на погодные, ни на экономические условия. Благодаря новейшим технологиям можно достигать высокой урожайности», - подчеркнул он. Александр Братчиков призвал коллег по аграрному сектору внимательно относится к подготовке почвы перед посевом, к обработке растений. «Чтобы посеять, надо подготовить поле. Растения болеют, если мы не будем работать с гербицидами, не будет урожая», - в частности, заметил он. Также аграрий указал на необходимость повышать производительность труда, иначе сельхозпредприятия будут терять прибыль.
В завершении семинара, в связи с 90-летием Псковского района, были вручены памятные медали. В частности, за большой вклад в экономику района наградили руководителя филиала Россельхозцентра Юрия Бабахина, его заместителя Светлану Аводенко, научного руководителя Псковского НИИ сельского хозяйства Анатолия Сашина и других.

iluki.ru
27.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top