iluki.ru

Пенсионные инвестиции: ставка на облигации

Доля облигаций в портфеле пенсионных средств НПФ и пенсионных накоплений ПФР последовательно растет в течение последних нескольких лет. По итогам I квартала 2017 года этот показатель достиг 62,5%. Преобладание в пенсионном портфеле облигаций характерно и для стран – участниц ОЭСР: в среднем доля этого инструмента для них составляет 54% (на конец 2016 года).

Сравнение структуры инвестирования пенсионных средств в России и 27 странах – участницах ОЭСР приведено в Обзоре ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов за I квартал 2017 года. В нем отмечается, что в 10 странах доля облигаций была выше, чем в России.

ОЭСР представляет структуру совокупного портфеля пенсионных средств, что в случае с Россией означает учет пенсионных накоплений ПФР, где доля облигаций традиционно высокая (82,3% на конец I квартала 2017 года). Если рассматривать отдельно структуру пенсионных средств НПФ, то доля облигаций будет ниже – 52,2% (в том числе 42,8% корпоративных облигаций). В портфеле пенсионных накоплений НПФ доля этого инструмента достигает 48,8% (из 58,1% совокупных инвестиций в облигации), причем за последний год она увеличилась на 6,2 процентного пункта. «Постепенное увеличение доли корпоративных облигаций в портфеле накоплений происходит в первую очередь за счет сокращения депозитов. Это обусловлено действиями Банка России, направленными на повышение эффективности инвестирования пенсионных накоплений и исключение посредников в виде банков между реальным сектором и НПФ», – отмечает директор Департамента развития финансовых рынков Елена Чайковская.

В четырех странах крупнейшим направлением инвестирования являются акции (39,6% и выше). Еще в 16 странах доля акций выше, чем в России (10,7%), а среднее значение доли акций в портфеле пенсионных средств стран ОЭСР достигало 24,6%.

Суммарный портфель пенсионных средств НПФ и пенсионных накоплений ПФР составил почти 5,3 трлн рублей, или 6,1% ВВП. По этому показателю Россия отстает от большинства стран – участниц ОЭСР. Так, у 26 стран из 35 значение показателя по итогам 2016 года выше, чем у России. При этом максимальное значение показателя среди стран ОЭСР составляло 181,8%, минимальное – 0,6%.

В то же время объем пенсионного портфеля в России в абсолютном выражении (85,7 млрд долларов) выше значений в 18 странах – участницах ОЭСР.

iLuki.ru по информации Банка России

iluki.ru
26.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top