Целью проекта, первый вариант которого рассматривался членами комиссии, является обеспечение доступным и комфортным жильем жителей сельских поселений и городов, расположенных на сельских территориях. Экспертами была выявлена необходимость создания системных условий привлечения средств субъектов малого и среднего предпринимательства в строительство домов для жителей сельской местности, а также вовлечение в оборот жилищного строительства федеральных и региональных неэффективно используемых земель.

Также участниками заседания была отмечена и необходимость развития деревянного домостроения с использованием права заготовки древесины (ст.30 Лесного кодекса РФ). Отдельно эксперты остановились на вопросе финансирования строительства на сельских территориях и привлечении инвестиций в проект. Заместитель председателя Общественного совета Олег Бетин отметил, что для реализации программы важно разработать специальный накопительный механизм финансирования. «Необходимо ввести кредит для села на специальных условиях или внедрить эмиссию ценных бумаг. Также должен быть отдельный накопительный механизм, в котором будет задействовано натуральное хозяйство и государственные гарантии», – сообщил Олег Бетин.

Также в ходе дискуссии участники заседания подчеркнули, что проект должен реализовываться не только на федеральных землях, но и вовлекать частные и региональные территории. По итогам заседания принято решение рассмотреть проект на отдельном заседании Комиссии с привлечением экспертов из регионов и муниципалитетов, а также доработать проект с учетом предложений экспертного сообщества и отправить на согласование в Минстрой России.

Напомним, что проект «Доступная ипотека на сельских территориях» был разработан на основе ранее одобренной Общественным советом при Минстрое России «Концепции развития сельского строительного комплекса в России посредством создания системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих строительных кооперативов «Россельстрой».

iLuki.ru по информации Минстроя России