iluki.ru

Приговор по делу об убийстве Бориса Немцова: послесловие

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к судебному решению по делу об убийстве Бориса Немцова.

Имя Бориса Немцова известно подавляющему большинству россиян (88%), в т.ч. 37% говорят, что хорошо знакомы с его биографией. Однако фиксируется зависимость между уровнем знания и возрастом респондентов: если среди 60-летних и старше эта доля (общая информированность) составляет 97%, то среди 18-24-летних – 47%.

В оценках деятельности политика более половины граждан, слышавших о нем, согласны с тем мнением, что он руководствовался интересами меньшинства (57%), среди сторонников непарламентских партий с этим согласны более половины (52%). О том, что Немцов действовал в интересах большинства граждан, говорит втрое меньшее число респондентов (20%), в т.ч. «в интересах всего общества в целом» – лишь 3%.

За ходом суда над обвиняемыми в убийстве Бориса Немцова следили 35% россиян, знакомых с деятельностью Немцова (в группе от 18 до 24 лет – 19%, в группе 60-летних и старше – 44%). Из них на вопрос о виновности Заура Дадаева (приговоренного к 20 годам колонии строгого режима) 42% ответили утвердительно, 19% – отрицательно, еще 39% не смогли дать определенный ответ. 81% опрошенных, слышавших о Немцове, не смогли высказать мнение о возможных организаторах убийства политика.

Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость Бориса Немцова в российских СМИ. За 5 лет на эту тему было более 230 тысяч сообщений. Наибольший пик сообщений приходится на февраль-март 2015 года: Борис Немцов был убит в центре Москвы, суд арестовал подозреваемых по делу об убийстве Немцова, и в Москве прошло траурное шествие в память о Борисе Немцове. Также основные пики зафиксированы в феврале 2016 года и феврале 2017 года, когда прошли марш памяти Бориса Немцова в Москве и акция памяти Бориса Немцова.

iLuki.ru по информации ВЦИОМ

iluki.ru
26.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top