iluki.ru

К 225-летию со дня рождения историка Петра Вяземского вышла почтовая марка с его портретом

В рамках серии «Выдающиеся историки России» в почтовое обращение вышла марка, посвященная 225-летию со дня рождения поэта, историка, первого председателя Императорского Русского исторического общества Петра Андреевича Вяземского.
Почтовая марка размером 50
×37 мм, номиналом 22 рубля, изданная тиражом 231 тысяча экземпляров, поступит в отделения Почты России. На марке изображен портрет выдающегося историка на фоне одной из его рукописей, информирует пресс-служба компании.

Петр Вяземский родился 23 июля 1792 года в Москве. Во время Отечественной войны 1812 года он вступил в ополчение и участвовал в Бородинском сражении. В 1817 году получил место чиновника для иностранной переписки в Варшаве, затем в 1855 году занял пост министра народного просвещения.
В 1866 году Вяземский стал одним из основателей и первым председателем Русского исторического общества. В своей «Старой записной книжке» он собрал интересные воспоминания, относящиеся к лицам и событиям высшего светского круга конца XVIII и начала XIX веков, а также оставил после себя ряд статей-монографий. «Старая записная книжка» Петра Вяземского – объемная хроника русской и зарубежной жизни – была после его смерти опубликована в
трех томах и вновь переиздана в России в 2003 году.

iluki.ru
26.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top