iluki.ru

Делегация Великолукской епархии участвовала в форуме «ДоброЛето-2017» в Сергиевом Посаде

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на Благовещенском поле города Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры во второй раз прошел молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето». Основными организаторами Форума «ДоброЛето-2017» выступают Молодежный отдел Московской городской епархии Русской Православной Церкви и движение «Православные Добровольцы». Как сообщили порталу iLuki.ru в Великолукской епархии, в форуме приняли участие лидеры и представители молодежных общественных организаций и объединений – 700 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из самых разных уголков России.
По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в Форуме «ДоброЛето-2017» приняли участие: Иерей Анатолий Слободчиков, Константин Нетреба, Виктория Данилова и Кристина Шульгина.
В этом году главной целью Форума «ДоброЛето» стала консолидация лучших представителей православного добровольческого движения, молодых людей, стремящихся разумно мыслить и осознанно действовать. Ведь именно настоящий православный доброволец не просто волонтер, делающий добро, но человек, занимающий активную гражданскую позицию, рассматривающий каждый свой поступок через призму Евангелия.
Лекции, встречи, беседы и мастер-классы с участниками провели ведущие российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Каждый день форума был посвящен уникальным темам, способствующим профессиональному росту участников. Семидневная программа форума с раннего утра до позднего вечера включала в себя не только образовательные блоки и встречи с известными людьми, но также спортивные эстафеты, квесты, кинопоказы и насыщенные вечерние программы, в которые вошли концерты, выступления известных артистов, творческих коллективов и, конечно же, самих участников.
Неслучайно выбрано и место проведения Форума – Свято-Троицкая Сергиева Лавра – знаковое место для православной молодежи. Именно преподобного Сергия Радонежского движение «Православные Добровольцы» считает своим небесным покровителем. Преподобный Сергий был не только «святым», но и великим государственным деятелем, всю свою земную жизнь выступавшим за объединение русских земель и укрепление единого государства. Его великое дело сегодня готовы продолжать православные добровольцы.
Партнерами мероприятия выступили: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Администрация г.Сергиев Посад, Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Государственный университет управления, телеканал «СПАС», телеканал «СОЮЗ» и другие.
Напомним, что молодежный форум «ДоброЛето», прошедший в 2016 году, стал уникальным молодежным событием, основной целью которого была систематизация православного добровольчества.
Тогда форум собрал на своей площадке более 300 молодых участников из 28 епархий России и зарубежья, а также дал возможность представителям молодежных объединений из разных уголков страны и мира обменяться теоретическими знаниями и практическим опытом, благодаря насыщенным образовательным программам. Мероприятия Форума включали в себя лекции, мастер-классы, тренинги и диспуты на темы развития православного добровольчества.

Фото

iluki.ru
26.07.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top