iluki.ru

В Детской художественной школе Пскова открылась выставка по итогам IX Международного пленэра

23 июля в выставочном зале Детской художественной школы (ДХШ) открылась выставка по итогам проведенного накануне IX Международного пленэра «Псков приглашает друзей». На ней представлено более 60 работ, выполненных в разных стилях, направлениях и техниках, сообщает пресс-служба областного комитета по культуре.

Открывая выставку, директор ДХШ Олег Цветков отметил, что в пленэре традиционно принимают участие художники из зарубежных стран, к которым присоединяются живописцы из России, Пскова. «Мы показываем в экспозиции не все, что было создано за 2 недели, а лишь небольшую часть, примерно одну треть, - обратился Олег Цветков к гостям вернисажа. - Пленэр был не совсем обычным по погодным условиям: дожди топили нас, сконцентрироваться на работе было трудно. Но все здесь присутствующие художники показали, что они высокие профессионалы».

Олег Цветков представил участников мероприятия. Впервые приехала на пленэр из города-партнера Пскова Куопио Мирва Лииматта, в третий раз приняла участие в пленэре шведская художница из Стокгольма Маул Пробст, в четвертый раз - известная латышская акварелистка Лайла Балоде, в пятый раз - белорусская художница Ирина Башун. Дебютантом пленэра стал также псковский художник Аркадий Филинов. В мероприятии также приняли участие московские художники Елена Афанасьева и Ирина Ловцова, санкт-петербургская художница Кристина Рыбина, художница из Великого Новгорода Галина Филиппова, псковские художники Сергей Семенов, Лариса Гордеева, Софья Рыжкова, Наталья Захарова.

Начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина выразила благодарность организаторам и участникам пленэра и отметила, что уровень международного мероприятия растет с каждым годом, оно занесено в федеральную программу проведения 39-х Международных Ганзейских дней, которые пройдут в Пскове в 2019 году.

Все участники пленэра выразили благодарность заслуженному художнику России, директору Детской художественной школы Олегу Цветкову за организацию пленэра и выставки и поделились своими впечатлениями.

Ирина Башун отметила, что Псковская земля особенно благодатна для художников, мыслящих образами. Эти образы дают пищу для творчества.

Лариса Гордеева сказала: «Все эти места мне знакомы, но каждый раз я их воспринимаю по-новому. Для меня важно видеть, как рядом работают другие».

Сергей Семенов поделился впечатлениями: «У пленэра две составляющие: радостная, мы творим, работаем, и грустная, приходится расставаться. Есть надежда, что в следующем году мы соберемся вновь и нарисуем еще более интересные работы».

Выпускница художественной школы Наталья Захарова выразила надежду, что экспозиция произведет на всех посетителей сильное впечатление.

Кристина Моисеева поблагодарила учителей ДХШ за хорошую школу и за предоставленную возможность дальнейшего профессионального роста.

Олег Цветков вручилучастникам пленэра памятные дипломы.

В заключение Олег Цветков пригласил гостей вернисажа и участников пленэра, приехавших из разных городов и стран, на открытие юбилейной выставки Детской художественной школы, посвященной 50-летию со дня ее создания, которая состоится 3 октября.

Отметим, выставка по итогам IX Международного пленэра «Псков приглашает друзей» продлится до конца сентября.

iluki.ru

iluki.ru
25.07.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top