iluki.ru

Реализован первый этап импортозамещающего проекта по производству грибов

24 июля в Курске директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев принял участие в торжественной церемонии открытия нового тепличного комплекса по производству культивируемых грибов и шампиньонов ООО «Грибная радуга».

В приветственном слове Петр Чекмарев отметил, что «новый агропромышленный грибоводческий комплекс является одним из немногих проектов, реализуемых на территории Российской Федерации, с общим объемом инвестиций более 3,6 млрд рублей, позволяющим решать задачу не только импортозамещения грибов на отечественном рынке, но и повысить конкурентоспособность грибной отрасли в стране».

Предприятие построено с использованием современных технологий и материалов, соответствующих международным стандартам. Ввод в эксплуатацию «Грибной радуги» позволит ежегодно производить до 12 тысяч тонн культивированных грибов и шампиньонов на собственном компосте.

«Реализация данного проекта имеет высокую социальную значимость. На предприятии в ходе реализации только первого этапа будет создано около 250 рабочих мест с высоким уровнем заработной платы. Велико и экономическое значение не только для Курской области, но и в целом для России. Планируется существенную часть производимой здесь продукции поставлять в торговые сети других регионов и крупных городов», – подчеркнул Петр Чекмарев.

В рамках рабочего визита в Курскую область Петр Чекмарев посетил Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства. НИИ АПП занимается производством семян высших репродукций новых и перспективных сортов зерновых культур и многолетних трав. По достоинству оценив работу курских аграриев, Петр Чекмарев порекомендовал еще более активно заниматься развитием семеноводства и внедрением перспективных сортов в производство.

iLuki.ru по информации Минсельхоза России

iluki.ru
25.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top