iluki.ru

МРСК Северо-Запада напоминает правила работы в условиях высоких температур

На долю команды МРСК Северо-Запада на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства персонала компании «Россети» выпало дополнительное испытание – по сравнению с погодой, установившейся в родном регионе, здесь, в Пензе, настоящее лето, информирует пресс-служба МРСК Северо-Запада. При полной экипировке северянам, непривычным даже к +26-28 градусам, приходится жарко вдвойне. О том, как организовать работу в таких условиях, не подвергнув себя дополнительной опасности, мы беседуем с заместителем начальника департамента производственной безопасности и производственного контроля – начальником управления производственной безопасности МРСК Северо-Запада Станиславом Хромовым.

– Станислав Владимирович, расскажите, каким основным правилам необходимо следовать электромонтерам при выполнении работ в период высоких температур?

– Во-первых, нужно соблюдать питьевой режим. Обратите внимание, даже во время соревнований в комплектации у каждой команды обязательно есть пятилитровая бутыль питьевой воды. Заодно можно и руки помыть, и лицо ополоснуть – снизить вероятность теплового удара.
Кроме того, важно правильно расставить перерывы в работе и обязательно контролировать состояние друг друга. Первоочередная задача мастера – постоянно следить, как чувствует себя бригада, это прозвучало при инструктаже.

– Нам, наблюдающим за соревнованиями, жарко под пензенским солнцем несмотря на легкую летнюю одежду. Каково же электромонтерам, которые проходят этапы соревнований, облачившись в полный комплект? Почему нельзя позволить им снизить количество слоев спецодежды?

– Это исключено. Условия соревнований максимально приближены к реальным, особенно на этапе организации и проведения тушения пожара с допуском пожарного формирования. Здесь приходится применять экипировку в полном объеме. У нас, как и у тех команд, что приехали из регионов, где обитают клещи, есть такой нюанс: спецодежда в противоэнцефалитном исполнении. Она, естественно, жарче, чем простая. Но это комплексная защита. Спецодежда – немаловажный фактор, которым не стоит пренебрегать. Конечно, для некоторых этапов соревнований принято упрощение, но в реальности, когда электромонтеры производят переключения, они должны быть в полном комплекте.

– Чем еще отличаются соревнования от рабочих будней?

– На соревнованиях все задания необходимо выполнить максимально быстро. В реальности режим работы более щадящий по времени. Здесь на этапах решающее значение имеет скорость, накладывается соревновательный момент. Судьи проверяют не только качество выполнения задания, но и быстроту ориентирования команды, слаженность действий. А работать в нужном для соревнований темпе в жаркую погоду намного сложнее.

– Что изменится в графике соревнований, если температура поднимется еще выше?

– В соответствии с требованиями санитарных правил и норм граница высоких температур – это +35-37 градусов. Здесь в среднем +26-28, при соблюдении питьевого режима можно работать, как обычно. Но если станет выше, то, во-первых, увеличат перерывы между этапами. Также организаторами предусмотрено, что если будет высокая температура воздуха, то этапы сдвинут на утреннее и вечернее время.

– А в реальности?

– В реальности плановые работы энергетиков так и организуются, т.е. с учетом погодных условий. А вот при проведении аварийно-восстановительных работ немного другая ситуация. В этом случае график рабочего времени регулируется только за счет питьевого режима и перерывов. Чтобы соблюсти тепловой баланс надо регулировать перерывы: 2 часа – работа, 15 минут – перерыв, это минимум при нормальных погодных условиях. Если условия такие, как сейчас, то перерывы должны быть через каждый час, при температуре +35-37 десять минут перерыва необходимо дать персоналу уже через каждые 20 минут работы. При еще более высоких температурах работы должны переноситься на утренние и вечерние часы, а время нахождения в спецодежде сокращается до не более 4-5 часов.

– Станислав Владимирович, чтобы вы пожелали участникам соревнований?

– Как написано на одном из плакатов здесь на полигоне: «Правила безопасности не для проверяющих, а для сохранения ваших жизней». Будьте внимательны, берегите себя и строго соблюдайте правила охраны труда.

– Спасибо.

Напомним, Всероссийские соревнования профмастерства персонала по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей и кабельных сетей проходят с 21 по 28 июля в городе Пенза.

фото

iluki.ru

iluki.ru
24.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top