iluki.ru

Власти города и духовенство поздравили псковичей с Днем Святой Ольги

Сегодня, 24 июля, в Пскове в День Святой равноапостольной княгини Ольги, небесной покровительницы Пскова, на Вечевой площади Псковского Кремля Митрополит Псковский и Порховский Евсевий отслужил традиционный молебен. В церемонии приняли участие духовенство Псковской области, глава Пскова Иван Цецерский, депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев, прихожане храмов, псковичи и гости города, сообщает пресс-служба администрации Пскова.

В своем обращении Митрополит отметил, что сегодня мы вспоминаем великий подвиг княгини Ольги, благодарим ее за апостольские труды по укреплению России и просвещение нашего народа через евангельское учение. В этот святой день по долгу своего архипастырского служения он призвал людей быть мирными и единодушными, помогать друг другу, учить своих детей добру и благочестию.

Собравшимся на Вечевой площади Митрополит Псковский и Порховский Евсевий пожелал крепости духовных и физических сил. Собравшихся на Вечевой площади горожан поздравил и Глава Пскова Иван Цецерский. «Псков славен не только ратной и трудовой историей, но и своей духовностью. «Вечно хранимый Ольгой святой» - так поется в гимне нашего города. Мы гордимся нашими корнями, гордимся, что живем в таком прекрасном городе», - обратился к псковичам он в своём приветствии.

Напомним, княгиня Ольга стала первым правителем Руси, принявшим крещение, хотя дружина и русский народ при ней были языческими. В 1547 году Ольга была причислена к лику святых как равноапостольная. Великая княгиня вошла в историю как созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси. Уроженка Псковской земли, она особо почитается на своей родине. Ежегодно у стен Троицкого собора (явление о месте строительства храма во имя Святой Троицы в Пскове по легенде было даровано княгине свыше) совершается молебен, на котором особенно стремятся быть именинницы святой.

iluki.ru

iluki.ru
24.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top