iluki.ru

Умер первый легальный советский миллионер Артем Тарасов

Один из самых известных участников кооперативного движения в Советском Союзе конца 1980-х годов Артем Тарасов скончался на 68-м году жизни. Об этом 23 июля сообщили в пресс-службе партии «Яблоко», от которой он выдвигался в прошлом году в депутаты Государственной думы Российской Федерации. - Умер Артем Михайлович Тарасов, - сказали там. - Эту информацию подтвердила его помощница.

В партии отметили, что информацию о причине смерти, дате и месте прощания семья Тарасова, который 67-летие отметил совсем недавно - 4 июля, обнародует в понедельник.

Тарасов родился в Москве. В 1987 году он зарегистрировал кооператив под номером 10. Всего через два года стал первым легальным миллионером - тогда из прибыли кооператива ему выдали зарплату в три миллиона рублей, из которой он выплатил партийный взнос в КПСС в размере трех процентов.

В 1989-м предприниматель был избран вице-президентом Союза объединенных кооперативов СССР, а в 1990-м - народным депутатом РСФСР. С конца 1991 года по 1993-й Артем находился в первой эмиграции в Лондоне.

Затем он стал депутатом Госдумы первого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу Москвы. В 1996-м выдвигался на должность президента страны, однако не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией РФ.

С конца 1996 по 2003-й Тарасов опять жил в столице Великобритании во второй вынужденной эмиграции. Имел звания кандидата технических наук и академика международной академии при Генеральном Консульстве Организации Объединенных Наций.

Он был председателем правления ООО «Институт инноваций» и генеральным директором ООО «Национальная Венчурная компания - «Навеком». В сентябре 2016 года выдвигался в депутаты Госдумы от «Яблока» в Красноярском крае.

Источник: bloknot.ru

iluki.ru
24.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top