iluki.ru

В Псковском музее открылась выставка тверского художника Николая Давыдова (ФОТО)

В выставочном зале Псковского музея-заповедника открылась персональная выставка Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Николая Давыдова «Россия начинается здесь».

В галерее представлено около 70 работ художника, написанных в разные годы. На картинах – башни древнего Псковского Кремля, церкви Великого Новгорода, залитые солнцем улочки Греции и заснеженные деревни Севера России.
Открывая выставку, директор музея Юрий Киселев отметил: «Для нас было делом чести организовать эту выставку, сделав подарок псковичам в Дни города, чтобы через призму этих работ люди увидели красоту нашей страны, мира. В течение полутора месяцев выставка будет радовать жителей города, музейщиков, несколько работ, к счастью, поступят в собрание музея».
Заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Москалев рассказал, что Николай Давыдов вырос в семье потомственных художников и продолжает традиции русской реалистической живописи. Он также отметил экспрессивную манеру письма художника, широкий географический охват его работ. Так, в первом зале картины посвящены псковской тематике, в соседнем зале – Крайнему Северу, Дальнему Востоку. На картинах в следующем зале отражены впечатления от путешествий по Европе.
Писатель Валентин Курбатов отметил, что на картинах Николай Давыдова изображен близкий русскому сердцу пейзаж, который, к сожалению, уходит из нашей современной жизни. «Хочется наглядеться на нашу родину, на этот пейзаж и поблагодарить художника за то, что он сопротивляется тотальному вторжению современности», – сказал Валентин Курбатов.
Николай Давыдов обратился к присутствующим: « У меня было более 40 персональных выставок, но такого теплого, душевного приема у меня не было никогда. Любой художник работает для людей, хочется, чтобы мои картины нашли отклик в вашей душе. Я хотел бы, чтобы вы гордились своей землей: с Пскова начинается Русь. Низкий поклон вам, псковичи».

Как информирует областной комитет по культуре, творческий путь художника начался, когда ему было всего 14 лет. После смерти деда, известного советского живописца Василия Мешкова, все работы и рукописи этого талантливого художника попали в руки Николаю Давыдову. Он окончил Красноярское художественное училище имени Сурикова, факультет живописи Дальневосточного педагогического института искусств в г. Владивостоке. С 1980 года живет в Твери. Собственное творчество художник сочетает с организаторской деятельностью по популяризации тверского искусства в различных регионах России и в зарубежных странах. Более чем за 50 лет своей творческой карьеры он успел поработать во многих странах мира, в частности, в Болгарии, Китае, Германии, Греции и Македонии, но родная страна для мастера всегда была и остается на первом месте. Художник работает в основном в жанре пейзажа и натюрморта. Умелая работа кистью и игра красок – вот что делает узнаваемым живописный почерк мастера.

Фото

iluki.ru
23.07.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top