iluki.ru

«Град Скобаря» в Финском парке, «Вольный Псков» у Гремячей башни и «Псков Мастеровой» на набережной Великой ждут псковичей на Дне города (ФОТО)

Сегодня, 22 июля, в Финском парке у Троицкого моста проходит праздничная программа «Град Скобаря». С самого утра гостей площадки ждала «Бодрая зарядка», после которой всех участников угощали бодрящим чаем.
На главной сцене праздника в течение всего дня выступают самые именитые творческие коллективы города с концертной программой «Россия начинается здесь». Среди них «Псковский Русский народный хор», хореографический ансамбль «Лада», народный самодеятельный коллектив песни и танца «Радуга», народный самодеятельный коллектив «Сказ» имени В.Г. Румянцева.
Для детей и родителей «Псковский цирк» показал интереснейшее цирковое представление с веселыми клоунами, а импровизированный «Театр кукол» рассказал о новых приключениях «Колобка».
Здесь же, в формате благотворительного марафона, проходит традиционная акция «Покупай Псковское». Гостей площадки в течение всего дня будут угощать традиционными блюдами псковской кухни. Их ждет интерактивный «Завтрак Скобаря», на обед окрошка из продуктов псковского производства, а на ужин - жареные колбаски. Блюда «продаються» за посильный взнос на лечение нашей землячки Дарины Репиной.
Для гостей праздника, и больших и самых маленьких, в «Граде скобаря» работают уже полюбившиеся псковичам карусели, качели и площадки для «селфи»: «Я люблю Псков», интерактивная фото-площадка «Улетная Слобода» и сказочные резные фигуры.
Завершится праздничная программа фестивалем красок, запуском водных фонариков и файер-шоу из Санкт-Петербурга.

Фестиваль исторической реконструкции «Вольный Псков» раскинул свои шатры на берегу Псковы в парковой зоне у Гремячей башни. Здесь устроен настоящий средневековый военно-полевой лагерь XIII-XV веков.
Для участия в фестивале заявились клубы исторической реконструкции из нескольких городов России. Город Псков на фестивале представляют клубы «Орден» и «Псковская вольница». Организаторами мероприятия выступили клуб исторической реконструкции «Орден» при поддержке Управления культуры Администрации Пскова.
На фестивале, который будет проходить в течение трех дней, псковичи смогут познакомиться не только с бытом и внешним видом жителей средневековой Руси и Европы, но и увидеть, как сражались в старину. Здесь пройдут многочисленные турниры: турнир по скандболу, турнир стрелков, турнир копейщиков, турнир на алебардах через барьер, пеший рыцарский турнир, бугурты.

На набережной реки Великой проходит фестиваль «Псков Мастеровой». Он собрал более 190 ремесленников из Пскова и других городов России. Гости праздника приобретают ремесленные изделия, сувениры, смотрят выступления фольклорных коллективов.
Также в рамках фестиваля любой желающий может постичь тонкости ремесла на проводимых мастер-классах по росписи пряников, фарфоровых игрушек, мехенди (роспись по телу хной). Впервые работает большая зона «Цветы», где можно не только приобрести понравившееся растение, но и услышать полезные советы от опытных флористов по разведению цветов.
Ремесленные и съестные ряды разместились на нижней набережной от спуска с улицы Профсоюзной до спуска с улицы Детской. На верхней набережной можно полюбоваться и приобрести работы художников, поучаствовать в самых разнообразных конкурсах.
Для детей организована большая игровая зона, где каждый ребенок сможет найти себе занятие по душе. Работает лазерный тир, можно пострелять из лука и сфотографироваться на память в костюмах сказочных героев.
Фестиваль «Псков Мастеровой» украшает музыкально-развлекательная программа с участием псковских танцевальных коллективов.
Впервые в Пскове, в рамках праздничных мероприятий стартовал 1-й Международный фестиваль этнической моды «ЭтноМода Псков-2017», в рамках которого прошли показы коллекций дизайнеров из Латвии, Эстонии, России. Красочное открытие фестиваля, театрализованные дефиле сопровождались выступлениями известных творческих коллективов и солистов нашего города. Депутат Псковской Городской Думы Виктор Рулев отметил, что фестиваль этнической моды позволяет сохранить традиции прошлых лет и выразил надежду, что проведение таких мероприятий станет традицией в нашем городе.

Фото

iluki.ru
22.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top