iluki.ru

В Пскове открыли мемориальную доску Почетному гражданину города Ивану Калинину (ФОТО)

Сегодня, 21 июля, в Пскове, на улице Киселева, 18 открыли мемориальную доску Почетному гражданину города, Заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза писателей России Ивану Калинину.

Право снять драпировку было предоставлено главе Пскова Ивану Цецерскому и сыну Ивана Калинина Сергею. В мероприятии также приняли участие жена, родные и близкие, представители органов власти и общественности, друзья, жители города.
Иван Цецерский рассказал, что знал Ивана Калинина много лет, видел, как он переживал за город, как отстаивал интересы социальной сферы Пскова, вспомнил, как он работал над развитием международных связей с городами-партнерами: «Он прожил очень яркую, интересную и полную событий жизнь творческого человека. Человека, который любил свой город Псков, любил людей и дорожил их дружбой. Иван Егорович привлекал к себе внимание окружающих интеллигентностью и человечностью, был открытым, добрым и необыкновенно умным другом, наставником, собеседником».
Выступая перед собравшимися, Сергей Калинин поделился своими личными воспоминаниями об отце и сказал: «Мой отец был из тех, кто беззаветно любил то, что делал. От имени своей семьи благодарю всех, кто помнит Ивана Егоровича и помогает сохранить память о нем».
Псковский музыкант и композитор Николай Мишуков рассказал, что именно Иван Калинин привел его в Псков: «Открытие памятной доски Ивану Егоровичу Калинину – это наш низкий поклон ему как человеку, как патриоту своего города, который душой болел за его развитие и стремился сделать его еще лучше».
Затем в честь Ивана Калинина прозвучал гимн Пскова, к мемориальной доске возложили цветы.
Решение об установке мемориальной доски Ивану Калинину было принято на 85-й сессии Псковской городской думы 14 июня 2017 года, информирует пресс-служба города.

Почетный гражданин города Пскова, заслуженный работник культуры РФ, писатель-публицист, член правления Псковского регионального отделения Российского Красного Креста, уполномоченный благотворительной русско-немецкой организации «Инициатива Псков», бывший вице-мэр Пскова, курировавший вопросы социальной политики и культуры, Иван Калинин родился 17 апреля 1940 года в Калужской области. С отличием окончил Воронежское культурно-просветительное училище, затем Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К. Крупской. Трудовую деятельность в Пскове начал методистом в управлении культуры Псковской области, был директором Дома народного творчества, возглавлял единый научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы. Более 10 лет работал заведующим отделом культуры Псковского горисполкома. С 1983 года по 1992 работал в должности заместителя председателя Псковского горисполкома по социальному и культурному развитию. С 1992 по 2005 года был заместителем главы администрации города Пскова. Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Фото

iluki.ru
21.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top