iluki.ru

Сумка Армстронга с лунной пылью ушла с молотка почти за 2 млн долларов, а документ о полете Гагарина – за 50 тысяч

Аукционный дом Sotheby’s на своих торгах, приуроченных к 48-й годовщине первой высадки человека на Луну, продал сумку для образцов спутникового грунта американского астронавта Нила Армстронга за 1,8 млн долларов. Как сообщили организаторы торгов, в сумке находится полкилограмма лунной пыли и мелких камней, собранных астронавтом в 1969 году. Тогда мешок находился на борту корабля «Аполлон 11», и никто не признавал его артефактом. Вскоре мешок продали за незначительную сумму на правительственном онлайн-аукционе. Позже выяснилось, что внутри мешка сохранились образцы лунной поверхности. В НАСА решили бороться за этот экспонат путем обращений в суд.
Sotheby«s оценил сумку в два миллиона долларов, продав ее в итоге немного дешевле.
Последним владельцем экспоната была жительница Чикаго, которая в 2015 году приобрела сумку за 995 долларов. Вырученные средства она планирует пожертвовать на благотворительность.

Там же, на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке, был продан за 47,5 тысячи долларов документ о полете советского космонавта Юрия Гагарина. Документ составлен на английском языке на бланке Центрального аэроклуба имени Чкалова, к нему также прилагалась фотография Юрия Гагарина в скафандре, сообщает официальный сайт аукционного дома. Бумага была озаглавлена как «Регистрация первого космического полета, совершенного гражданином СССР Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике «Восток»».
В документе первый космонавт делится своими впечатлениями: «С высоты 175-327 км открывался очень хороший вид на Землю. Ее поверхность выглядела почти так же, как если смотреть на нее из самолета, летящего на большой высоте. Я мог ясно различить горы, реки, леса, прибрежные линии и острова. Я хорошо рассмотрел облака. Звезды выглядели еще ярче и четче на фоне темноты космоса. У Земли очень ясное и красивое голубое сияние». Космонавт добавил, что благодаря подготовке не испытывал дискомфорта и хорошо себя чувствовал после полета.
Всего на торги были выставлены 10 предметов, связанных с советской космической программой.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
21.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top