iluki.ru

Петербурженка, совершившая в Великолукском районе ДТП, в котором погиб ребенок, оспаривает приговор суда

Прокуратурой Великолукского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Санкт-Петербурга, 1983 года рождения, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

В суде было установлено, что 6 января 2017 года обвиняемая, управляя автомобилем марки «КИА Рио», ехала по автодороге «М-9 «Балтия» в направлении г. Пскова. В салоне автомобиля также находились три пассажира, среди которых был ребенок, 2012 года рождения.

На 476 км автодороги М-9 «Балтия», в районе д. Платоново Великолукского района, водитель, совершая маневр обгона другого автомобиля, выехала на встречную полосу движения и, в нарушение Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью не менее 100 км/ч, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учла состояние дорожного покрытия. При завершении маневра обгона, возвращаясь на полосу своего движения, машина наехала на снежный накат в центре проезжей части, и водитель не справившись с управлением автомобиля, выехала на обочину по ходу движения, в результате чего автомобиль занесло и он столкнулся с дорожным ограждением, слетел в левый кювет, где несколько раз перевернулся.

В результате ДТП все пассажиры получили телесные повреждения, которые нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, с которыми были доставлены в реанимацию Великолукской межрайонной больницы. 4-х летний ребенок от полученных повреждений скончался на месте происшествия.

Приговором Великолукского районного суда она признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. С учетом позиции государственного обвинителя, наличия ряда смягчающих вину обстоятельств, судом подсудимой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, и с лишением права управлять транспортным средством на два года. В счет компенсации морального вреда суд с виновницы ДТП взыскал 500 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил, так как осужденная его обжаловала в областной суд, посчитав его чрезмерно строгим.

iluki.ru по информации Помощника прокурора Великолукского района А.А. Антонова

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top