iluki.ru

В Пскове открылась выставка художника Бориса Погостина (ФОТО)

Глава Пскова Иван Цецерский принял участие в открытии выставки псковского художника Бориса Погостина «Незавршенная работа» в галерее «Дар». Мероприятие посвящено памяти живописца.

«Когда уходят люди, которые всю свою жизнь созидают – это тяжело. Бориса Матвеевича я знал на протяжении многих лет, это был добрейшей души человек и настоящий патриот нашей земли. Символично, что это прекрасная выставка открывается накануне Дней города и за два дня до его дня рождения» – обратился с приветственными словами к собравшимся Иван Цецерский. Слова поддержки и благодарности за подготовку выставки Глава Пскова адресовал вдове художника Ольге Львовне.
Арт-директор галереи «Дар», искусствовед Ольга Кошелькова отметила, что в зале сегодня нет случайных людей, собрались только настоящие друзья Бориса Погостина» Бориса Матвеевича нам нужно вспоминать только с улыбкой. Он был удивительно позитивным и светлым человеком. Мастер жив, пока живы его работы».
Друзья и коллеги Бориса Погостина вспоминали его с большой теплотой, подчеркивая неординарный художественный талан мастера, разноплановую тематику и удивительную доброту его работ.
Вдова художника поблагодарила галерею и всех коллекционеров, предоставивших картины из личных фондов для организации выставки, которая продолжит свою работу до 8 августа, информирует пресс-служба города

Борис Погостин родился в 1947 году в Сибири (Кемеровская область), детство и школьные годы прошли на Алтае. Окончил Тихоокеанское высшее Военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова. При распределении он сам выбрал Балтийский флот. Рисовал Борис Погостин всегда, первые пленэрные этюды написал во время корабельной практики на Камчатке. На его пейзажных полотнах – вся красота русской земли, а его произведения на морскую тему передают силу и характер природной стихии. С 1994 года художник жил в Пскове. Борис Погостин ушел из жизни 8 марта 2017 года.

Фото

iluki.ru
21.07.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top