iluki.ru

Российский союз спасателей отмечает 11 лет со дня основания

20 июля 2017 года исполняется 11 лет со дня образования Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

29 марта 2006 года в поселке Красная Поляна Краснодарского края состоялась научно-практическая конференция спасателей, на которой было принято решение о создании общественной организации спасателей. А 20 июля 2006 года, в г. Кызыл Республики Тыва состоялась Учредительная конференция новой общественной организации, которая постановила создание Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) с штаб-квартирой в г. Москве, утвердила Устав организации, состав Высшего Совета и Ревизионной комиссии. Председателем был избран Юрий Леонидович Воробьев.

Изначально Россоюзспас был создан как организация, которая отстаивает права и интересы спасателей, уделяя особое внимание обеспечению социальных гарантий, поддержке спасателей-ветеранов и оказанию помощи семьям погибших спасателей. Сегодня члены «РОССОЮЗСПАС» уделяют большое внимание вопросам безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела, активно участвуют в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.

Не менее значима работа команды РОССОЮЗСПАСа и в вопросах формирования культуры безопасности, проведения профилактических мероприятий, обучения правилам оказания первой помощи и грамотным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. РОССОЮЗСПАС реализует крупные социально ориентированные проекты, проводит поисковые и аварийно-спасательные работы, осуществляет гуманитарные операции, как на территории нашей страны, так и за её пределами. В настоящее время отделения союза созданы во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и Псковской области.

Председатель Высшего Совета Российского союза спасателей, заслуженный спасатель РФ Сергей Щетинин на странице официального сайта «РОССОЮЗСПАСА» поздравил своих коллег с праздником:

Сегодня Братство спасателей России отмечает свой 11-й день рождения со дня образования. Официальной датой создания нашей организации считается именно 20 июля, ровно 11 лет назад, когда отправной точкой «Российского союза спасателей» стала Учредительная конференция, прошедшая в г. Кызыле, Республика Тыва. При этом идеологами Братства спасателей стали Герой России, Заслуженный спасатель РФ, возглавлявший чрезвычайное ведомство более 20 лет, а ныне глава Минобороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу и заместитель Председателя Совета Федерации, почетный президент РОССОЮЗСПАСа, Герой России, Заслуженный спасатель РФ Юрий Леонидович Воробьёв. Они открыли совершенно новую страницу в истории спасательного дела, создав общественную организацию, которая теперь объединяет усилия всех неравнодушных граждан и использует бесценный опыт Заслуженных спасателей Российской Федерации, а также обеспечивает передачу знаний и навыков подрастающему поколению и популяризирует основы безопасной жизнедеятельности и культуру безопасности среди россиян.

Сегодня в рядах Российского союза спасателей в ногу с профессионалами-спасателями идут добровольцы «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» - молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа - и юные участники движения «Школа безопасности» - детского крыла. В организации энергично трудятся ветераны, спасатели МЧС России, общественные спасатели. Все они едины в желании внести посильный вклад в дело предупреждения чрезвычайных ситуаций, спасения и оказания помощи. И по всей нашей стране в настоящий момент действуют 85 региональных отделений Братства спасателей. Но мы уверены: это не предел!

11-летняя история развития нашей организации ярко иллюстрирует годы плодотворного труда по реализации масштабных проектов, направленных на развитие и обучение граждан навыкам оказания первой помощи, гуманитарному реагированию и взаимодействию с профессиональными спасателями России и зарубежья. Сегодня РОССОЮЗСПАС по праву называется Братством спасателей. Ведь это, прежде всего, команда единомышленников и добрых друзей, по-настоящему увлечённых своим делом. Среди нас есть люди, стоявшие у истоков спасательной службы в России. За каждым из них - сотни тысяч спасенных жизней. Здесь и спасатели с богатейшим профессиональным опытом, прошедшие бок о бок не одно десятилетие. Российский союз спасателей объединяет людей с особенной идеологией жизни, приоритетами и ценностями, которые гласят: «Если ты спас чью-то жизнь - значит, свою прожил не зря!».

От лица Высшего Совета, руководства Российского союза спасателей и от себя лично поздравляю всех и каждого, кто причастен к деятельности нашей организации, с 11-летием! Нашим общим самоотверженным трудом на благо общества и всесторонней помощью тем, кого настигла беда, мы сделаем наши следующие десятилетия под флагом РОССОЮЗСПАСа ещё лучше, ярче и успешнее!

Искренне желаю всем членам организации, добровольцам, студентам-спасателям, юным спасателям доброго здоровья, удачи, добра, радости и благополучия вашим семьям!

iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
20.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top