iluki.ru

Из-за рисков удорожания исследований цели Стратегии развития Антарктики могут быть не достигнуты

Решение задач по изучению Антарктики и развитию Арктики, включая организацию российских антарктических экспедиций, осуществляется Росгидрометом, в основном, посредством предоставления субсидий на выполнение госзадания ФГБУ «ААНИИ». Их объем в 2015-2016 гг. составил 3,1 млрд руб.

ФГБУ «ААНИИ» субсидии использованы в 2015 г. – на 96%, в 2016 г. – на 89,4% (с учетом остатков на начало соответствующего года). Образование остатков обусловлено принятыми обязательствами по заключенным договорам, срок уплаты по которым еще не наступил, а также экономией по результатам проведенных конкурсных процедур и по фонду оплаты труда.

При этом проверка показала, что формирование и выполнение госзаданий производилось с недостатками и нарушениями установленных требований. Так, в утвержденном Росгидрометом госзадании ФГБУ «ААНИИ» на 2015 г. описание работ отсутствует, а в госзаданиях на 2016 г. и 2017 г. оно дано в непредусмотренных порядком формирования госзаданий приложениях, что не позволяет в полной мере оценить результативность выполнения госзадания.

Кроме того, объемы субсидий, выделяемые Росгидрометом ФГБУ «ААНИИ», на выполнение госзадания в проверяемом периоде, определялись исходя из показателей финансирования предшествующих периодов и планируемых тарифов на коммунальные услуги, что свидетельствует об их недостаточной обоснованности.

При этом из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны Росгидромета за деятельностью ФГБУ «ААНИИ» и выполнением им госзадания, Учреждением в проверяемом периоде допущено расходование субсидий на выполнение госзаданий на общую сумму 45 644,7 тыс. рублей на цели, не предусмотренные ими.

В отсутствие капитального ремонта предельный срок эксплуатации в антарктических водах НЭС «Академик Федоров», построенного в 1987 году, может быть ограничен 2017 годом, на что указывается в Стратегии развития Антарктики, а технические характеристики НЭС «Академик Трешников» не позволяют ему решать задачи, выполняемые в настоящее время НЭС «Академик Федоров», существуют риски прекращения бесперебойной работы станций и полевых баз в Антарктике, удорожания проводимых исследований и, соответственно, не достижения целей Стратегии развития Антарктики.

iLuki.ru по информации Счетной палаты РФ

iluki.ru
20.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top