iluki.ru

Фотографии предметов из археологической коллекции Псковского музея-заповедника будут представлены на «Янтарном форуме» в Калининграде

29 июля 2017 года фотографии предметов из археологической коллекции Псковского музея-заповедника будут представлены на «Янтарном форуме» в г. Калининграде, сообщает пресс-служба музея.

29 июля 2017 года, во время проведения Янтарного форума в Янтарь-холле на туристической сессии «Янтарный путь» пройдет презентация «Псковская земля – центр средневековой внешней торговли, важная исторически территория импорта и транзита янтаря». В рамках презентации гостям представят фотографии уникальных предметов из археологической коллекции музея, выполненные из янтаря. Гостей ожидает: история находок из янтаря, обнаруженных при археологических раскопках в Пскове на улице Ленина в древних культурных слоях; рассказ о путях импорта и транзита янтаря, а также производства из него изделий древнерусскими мастерами; презентация популярных туристских брендов Псковского региона и турпродуктов по направлению «Янтарный путь».

Напомним, что Калининградский или Самбийский полуостров – начало Великого янтарного пути и исторического маршрута, с древнейших времён связывающего Запад и Восток. Из римского порта Аквилеи янтарные товары уплывали в Грецию, Египет, Сирию, Индию и другие далёкие страны. С берегов Балтики солнечный камень поступал в Древнюю Русь в ремесленные мастерские Пскова, Великого Новгорода, Старой Ладоги, Владимира, Рязани и далее через Урал в Китай.

iluki.ru

iluki.ru
20.07.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top