iluki.ru

Сотрудникам Плюсского предприятия выплатили несуществующий долг по зарплате

Прокуратура Плюсского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства. В ходе надзорных мероприятий установлено, что в феврале 2017 года должностные лица муниципального предприятия «Сервис» обратились к мировому судье судебного участка №15 Плюсского района Псковской области с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании с предприятия задолженности по заработной платы. При этом в качестве доказательств обоснованности заявленных требований в судебный участок были представлены фиктивные справки о наличии задолженности по заработной плате на предприятии за период с ноября 2016 по февраль 2017 года на общую сумму 100 тыс. рублей.

Судом на основании подложных сведений были приняты решения о взыскании с предприятия в пользу работников сумм несуществующей задолженности по заработной плате. В результате исполнения судебного решения денежные средства были перечислены на банковские счета должностных лиц предприятия, которые распорядились ими по своему усмотрению. По материалам прокурорской проверки, направленным в органы предварительного следствия, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Санкция ч. 3 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой района на контроль.

iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top