iluki.ru

В обсуждении основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики государства участвовал делегат от Псковской области

Лидия Драгунова приняла участие в обсуждении основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики государства на предстоящие три года.

Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Лидия Драгунова приняла участие в парламентских слушаниях, посвященных основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, прошедших в Государственной Думе под председательством Вячеслава Володина. Дискуссию, в которой приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств, региональных органов власти, Центробанка, Федеральной таможенной службы, Счетной палаты и бизнес-сообщества, организовал Комитет по бюджету и налогам.
По мнению председателя комитета Андрея Макарова, документ, обсуждение которого теперь встроено в бюджетный процесс, позволяет увязать государственные обязательства и нагрузку на бизнес. При этом выполнение всех социальных обязательств возможно и без увеличения фискальной нагрузки на предпринимателей. «Вся налоговая политика превратилась в конкуренцию льгот. Уже названий этих льгот практически невозможно запомнить. Мы принимаем новые, не оценив эффективность предыдущих. Вся налоговая политика свелась к гонке льгот, которые не работают. В результате российская налоговая система не конкурентоспособна», – заметил Андрей Макаров.
Министр финансов Антон Силуанов, коснувшись межбюджетных отношений, заявил, что в следующий трехлетний период поддержка регионам будет оказана с учетом анализа их расходов. При этом максимальный объем межбюджетных трансфертов планируется распределить на уровне закона о бюджете. Одновременно Антон Силуанов предложил объявить мораторий на принятие федеральных решений, которые могут привести к увеличению расходов региональных бюджетов.
Участники слушаний обсудили возможные стимулы «для обеления зарплаты», варианты изменения структуры налоговой нагрузки, путем снижения прямых налогов и повышения косвенных. В то же время прозвучали высказывания о неочевидности экономического и социального эффекта от такого маневра. Часть депутатов высказалась за введение прогрессивной шкалы налогообложения. В противовес этому предложению была озвучена рекомендация собрать налоги с тех, кто сегодня их не платит. По данным экспертов, в России порядка 200-300 богатых домохозяйств не доплачивают в казну 500 млрд рублей.
Как информирует пресс-центр областного Собрания, по итогам обсуждения доработанный вариант «основных направлений» Правительство рассмотрит осенью и внесет в Госдуму вместе с проектом бюджета. «Через три месяца мы увидим, какие из наших замечаний учтены, а какие нет», – заключил Андрей Макаров.

Фото

iluki.ru
20.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top