iluki.ru

В Петербурге задержали банду грабителей, вооруженную гранатометом (ФОТО)

Следственными органами Санкт-Петербурга возбуждены два уголовных дела по статье УК РФ «Разбой», информирует пресс-служба регионального ГСУ СКР.

По данным следствия, в марте текущего года неустановленные лица, находясь в поселке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга совершили разбойное нападение на мужчину, занимающегося предпринимательской деятельностью и, применяя оружие, похитили принадлежащий ему автомобиль марки «Митсубиси» и мобильный телефон. Также, в июне этого года неизвестное лицо, с целью установления преступного контроля над помещением и прибылью одного из магазинов, расположенных в одном из домов на проспекте Культуры в Санкт-Петербурге, разработало план совершения разбойного нападения на этот магазин и привлекло для его реализации иных лиц. После чего, днем 15 июня банда напала на работника магазина, угрожая ему пистолетом, высказывая угрозы убийством, установили преступный контроль над помещением магазина и похитили имущество на общую сумму более 1 миллиона рублей.
К совершению преступлений причастны участники одной организованной вооруженной группы, объединенной для совместного совершения преступлений различной тяжести. Контроль и руководство группой осуществляет Леонид Колесников 1957 года рождения, ранее входивший в одно из преступных сообществ. Кроме того, задержаны его сообщники: 5 мужчин в возрасте от 34 до 56 лет.
18 июля проведено более 35 обысков, с целью отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значения для следствия. Было изъято более 4 тысяч патронов, 1 гранатомет, 10 гранат, 1 самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 800 грамм в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, 1 винтовка зарубежного производства.
Кроме того, следствие располагает данными, что участники указанной преступной группы под руководством Колесникова, занимаются совершением вымогательств денежных средств у граждан и предпринимателей на территории ряда районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.
Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top