iluki.ru

Замглавы города принял участие в митинге, посвященном 60-летию первого псковского теплохода

Сегодня, 19 июля, исполняется 60 лет с того дня, как на Псковских судоремонтных мастерских был спущен на воду первый, полностью построенный псковскими мастерами, и один из самых известных теплоходов когда-либо плававших по реке Великой и Псковско-Чудскому озеру - «Александр Невский». В деревне Наволок, где в настоящее время располагается стоянка теплохода, прошел торжественный митинг, посвященный этому событию, сообщает пресс-служба администрации Пскова.

В мероприятии приняли участие члены Псковской региональной общественной организации «Историческая память», Псковского морского собрания, бывшие капитаны «Александра Невского», моряки-пограничники, настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского в Пскове протоиерей Олег Тэор, местные жители, псковские историки и краеведы. От имени муниципалитета в митинге принял участие заместитель Главы города Пскова Владимир Воробьев.

«Теплоход доставлял пассажиров на острова, расположенные в Псковском озере, ходил в эстонский город Тарту, возил туристов по Чудскому озеру, проплывая в тех местах, где более семи веков назад произошло Ледовое побоище. Наверное, за годы своей эксплуатации, «Александр Невский» перевез население Пскова несколько раз», - подчеркнул Владимир Воробьев. В завершении торжественного митинга была отслужена заупокойная лития обо всех погибших на водах, а присутствующие спустили цветы на воду реки Великой.

iluki.ru

iluki.ru
19.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top