iluki.ru

Волонтеры отряда «Тимуровцы двух поколений» провели экскурсию по Пскову для пенсионеров (ФОТО)

В рамках проекта «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области» состоялась пешая экскурсия по Пскову для старшего поколения и молодежи. Ее участниками стали 16 человек: участники волонтерского отряда «Тимуровцы двух поколений», представители профсоюзного молодежного актива, а также пенсионеры таких категорий как узники, блокадники и ветераны труда.

По информации координатора социальных проекта Псковского облсовпрофа Элины Калининой, подготовкой и проведением данного мероприятия занималась именно молодежь: студентка 3 курса исторического факультета ПсковГУ, член отряда тимуровцев Евгения Емельянова рассказала участникам экскурсии о некоторых исторических объектах, расположенных на улице Советской (ранее улице Великой) – об истории Никольской церкви XIV века (храм Николы со Усохи ), дома Софьи Перовской и бывшей Духовной семинарии (ныне здание принадлежит ПсковГУ).

«Нашими слушателями были очень интересные и неравнодушные к истории родного края люди. И за их искренний интерес к истории города хочется сказать отдельное спасибо. Для себя я тоже многое почерпнула, но главным оказался бесценный опыт выступления в новой для себя роли экскурсовода. Кроме того, я многое узнала и о жизни участников экскурсии – бывших узников концлагерей. После экскурсии меня пригласили в гости, где за чашкой чая беседа продолжилась», – рассказала Евгения Емельянова.

Отряд тимуровцев существует на базе СОП Псковский облсовпроф уже больше года и, кроме организации досуговых мероприятий, ежемесячно помогает старшему поколению в различных домашних делах: мытье окон, полов и даже в мелком ремонте, сообщается на сайте облсовпрофа.

Фото

iluki.ru
19.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top