iluki.ru

День памяти Героя России, палубного летчика №1 Тимура Апакидзе прошел в Острове (ФОТО)

В Островском районе вблизи деревни Черепягино Бережанской волости состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти Героя России, палубного летчика №1 Тимура Апакидзе.

На торжественное мероприятие, проходившее у памятного знака Герою России Тимуру Апакидзе, установленного на месте гибели прославленного палубного летчика, собрались официальные лица муниципального образования «Островский район», сотрудники районного военного комиссариата, представители общественности, молодежной патриотической организаций, военнослужащие Островского гарнизона, сослуживцы прославленного летчика.
День памяти Тимура Апакидзе начался с поминальной литии у поклонного креста, которую отслужил Настоятель Свято-Троицкого собора города Острова отец Роман (Павлов).
Состоявшийся после богослужения торжественный митинг открыл глава Администрации Островского района Дмитрий Быстров. Он назвал Тимура Апакидзе настоящим воином, героем нашего времени. Глава районной администрации отметил, что вся жизнь Тимура Апакидзе – яркий и достойный пример отношения к выбранной профессии, любви к морской авиации, проявления глубокого уважения и высокой требовательности к подчиненным, человеческого благородства. «Наша задача сохранить память об этом человеке с большой буквы, чтобы на примере его жизни воспитывать будущие поколения в духе патриотизма, чести, мужества и достоинства, уважения к окружающим людям, беззаветной преданности своей Отчизне», - сказал Дмитрий Быстров.
Воспоминаниями о своих встречах и общении с Тимуром Апакидзе поделился ветеран Вооруженных Сил, до недавнего времени возглавлявший районный Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Николай Демин. «Летчики не умирают, они уходят в другую жизнь и навсегда остаются в небе. У всех, кто знал и сталкивался с Тимуром Апакидзе в душах и сердцах о нем будет вечная память», - добавил Николай Парфирьевич.
На митинге с литературной композицией «Родной России гражданин», посвященной прославленному летчику, выступили учащиеся гимназии г. Острова - члены общественной патриотической организации «Молодые росичи».
После символической минуты молчания участники памятного мероприятия возложили гирлянду и цветы к поклонному кресту и памятному обелиску.

Как напоминает пресс-служба района, 17 июля 2001 года в 11:43 во время авиационного праздника, посвященного 85-летию морской авиации ВМФ в гарнизоне «Остров», выполняя показательный полет на самолете СУ-33, Тимур Апакидзе трагически погиб. На месте гибели летчика вблизи деревни Черепягино создан мемориальный комплекс, его именем названа одна из центральных улиц в Острове-2, а на доме, где он жил, установлена памятная табличка.
Звание Героя Российской Федерации полковнику Тимуру Автандиловичу Апакидзе присвоено за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении новой авиационной техники.
Профессию военного летчика Тимур Апакидзе получил в Ейском авиационном училище. Службу в военно-морской авиации начал в городе Острове Псковской области. В середине 80-х годов прошлого века закончил Военно-морскую академию в городе Ленинграде. Затем служил в Крыму, командуя уникальным полком палубной авиации Черноморского Флота. После 1991 года – на Северном Флоте, где командовал полком, а затем авиационной дивизией. Закончив Академию Генерального Штаба в Москве, стал заместителем командующего морской авиацией.
Тимур Апакидзе стал первым советским строевым летчиком, совершившим посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов». Он один из пяти летчиков авиации ВМФ, выполняющих «кобру Пугачева». Освоил тринадцать типов самолетов, налетал три с половиной тысячи часов.

Фото

iluki.ru
19.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top