iluki.ru

Псковская область и СПЧ будут вместе работать над поправками в закон о госзакупках и лечения орфанных больных

По итогам 19-го выездного заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которое проходит в Псковской области, будут сформулированы поправки в федеральное законодательство, которые позволят не допустить участия недобросовестных подрядчиков в реставрации объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба администрации региона. Об этом на брифинге по окончании заседания во вторник, 18 июля, заявил Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона пояснил, что особое внимание Совета было уделено вопросам охраны культурного наследия. В частности, был поднят вопрос о внесении изменений в федеральный закон о государственных закупках. «Это поможет поставить еще один эшелон перед недобросовестными подрядчиками, которые, к сожалению, продолжают выигрывать конкурсы без наличия опыта работы на объектах культурного наследия, без достаточных материально-технических средств, без квалифицированного персонала», — сказал Андрей Турчак и привел в пример курганскую компанию, разработавшую проект реставрации Псковского кремля, который не выдержал критики научно-методического совета Министерства культуры РФ. В связи с этим контракт с фирмой будет расторгнут, а торги объявлены заново. С подобными проблемами сталкиваются все территории, богатые памятниками, подчеркнул Андрей Турчак и сообщил, что члены СПЧ поддержали инициативу региона о внесении изменении в федеральное законодательство.

По мнению Губернатора, СПЧ также может оказать помощь области в вопросе изменения порядка финансирования лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями. Он рассказал, что лечение всего 5 человек обходится областному бюджету в 240–260 млн рублей в год, тогда как общий объем лекарственного обеспечения населения региона составляет порядка 600 млн рублей.

В заключение Глава региона отметил важность того, что заседание СПЧ прошло именно в Псковской области. «У нас была возможность услышать от членов Совета оценку нашей работы, узнать о лучших практиках, существующих в других регионах. Многое из того, что сегодня прозвучало, будет взято нами на вооружение», — подытожил Андрей Турчак.

iluki.ru

iluki.ru
18.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top