iluki.ru

ГИБДД г. Великие Луки напоминает, как защитить машину от угона

Многих интересует вопрос: отчего растет количество краж и угонов? По мнению сотрудников ГИБДД, - это, прежде всего, связано с ростом числа автотранспорта. Так, в нашем городе при численности населения около 100 тысяч человек, зарегистрировано более 36 тысяч транспортных средств.

Нужно провести грань между кражей и угоном автомашины. Угон – это преступление, совершаемое без цели хищения. Проще говоря, машину угоняют с целью доехать куда либо, покататься, а затем ее бросают. С кражами дело обстоит по-иному. Воруют только то, что потом можно использовать для определенных целей. Поэтому выбираются машины получше и подороже. Чаще всего жертвами воров становятся переднеприводные модели «ВАЗ» от «девятки» и выше, а также автомашины импортного производства «АУДИ», «Фольксваген», «Тойота» и другие.

Как показывает практика, чаще всего кражами автомашин занимаются преступные группы. Преступники присматривают подходящий им автомобиль, изучают где чаще всего паркуется машина, оборудована ли она сигнализацией, как хозяин относится к ее охране. После такой «подготовки» и происходит кража. Опаснее всего оставлять машину среди большого скопления автотранспорта: возле рынков, крупных магазинов, культурных учреждений. Если раньше машины воровали с целью продажи их в другом регионе, то в настоящее время их воруют для «возврата» прежнему владельцу, естественно не бесплатно или для дальнейшей разборки на запчасти.

Стопроцентной защиты Вашего авто от кражи или угона не существует, однако свести вероятность угона или кражи к минимуму можно. Для этого ГИБДД г. Великие Луки советует автовладельцам следовать следующим правилам: оборудуйте свой автомобиль хорошей сигнализацией, укрепите двери гаража и поставьте на них замки разных видов, поставьте гараж на сигнализацию вневедомственной охраны. Если у Вас нет гаража, - не паркуйте машину на ночь во дворе дома, а оставляйте ее на платной автостоянке. С платных стоянок автомашины практически не угоняются. Это единичные случаи, но и тогда речь пойдет об открытом хищении, т.е. о грабеже или разбое.

Если Вашу машину все же угнали или украли, то нужно незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел по телефону «02». В этом случае сотрудники полиции смогут оперативно организовать розыскные мероприятия и вернуть машину. Чем быстрее Вы сообщите информацию о совершенном преступлении, тем больше шансов, что автомашина будет возвращена. Также хочется обратиться к жителям нашего города с просьбой: если вы замечаете что-то подозрительное в соседних гаражах, если в них постоянно стоят разные автомашины, или туда поставили автомобиль и долго не забирают, - не поленитесь, запишите номера машин и позвоните в полицию. Возможно, в будущем, этим вы убережете от кражи и себя.

iluki.ru по информации Инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции Воробьевой О.А.

iluki.ru
18.07.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top