Россияне завоевали очередные медали в синхронном плавании и прыжках в воду на Чемпионате мира по водным видам спорта

17 июля в Будапеште (Венгрия) на Чемпионате мира по водным видам спорта российские спортсмены пополнили копилку своих наград двумя серебряными и одной бронзовой медалями.
Синхронисты Михаела Каланча и Александр Мальцев стали серебряными призёрами в технической программе среди смешанных дуэтов, набрав 90,2639 балла. Победили с небольшим отрывом от россиян итальянцы Джорджо Минизини и Манила Фламини (90,2979). «Бронза» досталась американцам Биллу Мэю и Канако Спендлав (87,6682).
В синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки Виктор Минибаев и Александр Бондарь завоевали «серебро» с суммой 458,55 балла. Чемпионами стали китайцы Ян Хао и Чэнь Айсэнь (498,48). Бронзовые награды в активе Патрика Хаусдинга и Саши Кляйна (440,82) из Германии.
Отметим, что Александр Бондарь ранее выступал за сборную Украины, а осенью 2015 года получил гражданство России. Нынешний Чемпионат мира стал для него первым крупным соревнованием за российскую сборную.
В синхронных прыжках в воду с трёхметрового трамплина Надежда Бажина и Кристина Ильиных выиграли «бронзу» (312,60). Победу одержали Яни Чан и Тинмао Ши (333,30) из Китая. Второе место заняли канадки Дженнифер Абель и Мелисса Ситрини-Больё (323,43).
Сборная России занимает второе место в общекомандном зачёте с тремя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалями. Лидеры – китайцы (5-3-0), третьи – французы (2-0-0).
Сегодня, 18 июля, в Будапеште будут разыграны три комплекта наград: в плавании на открытой воде (10 км), в командных прыжках в воду и в синхронном плавании в технической программе групп.