iluki.ru

90 лет исполняется государственному пожарному надзору

В этом году юбилейный год для органов государственного пожарного надзора. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

После подписания положения на плечи органов Госпожнадзора ложится большая работа по профилактике пожаров, повышению ответственности и сознательности граждан, предотвращению пожаров на предприятиях, в жилых помещениях и образовательных учреждениях, функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, работоспособность всех автоматических систем защиты и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Государственный пожарный надзор сегодня – это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

В городе Великие Луки осуществляют деятельность 5 государственных инспекторов по пожарному надзору, основной задачей которых является осуществление проверок с целью соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этих проверок в порядке, установленном законодательством, а также проведение профилактических мероприятий. Самое пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, а также объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением.

Выезд на пожары ещё одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. В его задачу входят опрос очевидцев, подготовка документов, осмотр места пожара. А чтобы установить причину возгорания, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит спас чьё-то имущество, здоровье или жизнь. И эта задача лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

Пожелаем всем сотрудникам и ветеранам государственного пожарного надзора крепкого здоровья, благополучия в семейной жизни, успехов в работе.

iluki.ru по информации ОНД и ПР по г. Великие Луки

iluki.ru
18.07.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top