iluki.ru

В Пскове проходит социальная акция «Трезвый город»

Граждан призывают не оставаться в стороне от работы по выявлению нетрезвых водителей.

В дорожном движении водитель – главная фигура. По статистике, во многих дорожно-транспортных происшествиях, связанных с гибелью и ранениями людей, виноваты именно водители. Страдают и пешеходы, и сами водители, а также их пассажиры. Дорога часто готовит нам множество опасных и непредвиденных ситуаций, в которых сориентироваться может только грамотный, опытный и внимательный водитель.

К сожалению, некоторые водители пренебрегают элементарными правилами безопасности. И более того, иногда преднамеренно увеличивают потенциальную опасность. В частности, садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Статистика ГИБДД УМВД России по городу Пскову показывает, что за 6 месяцев 2017 года в областном центре произошло 151 ДТП. При этом 5 человек погибли и 186 - получили ранения различной степени тяжести.

По итогам шести месяцев 2017 года по вине водителей, управлявших транспортными средством в состоянии опьянения, зарегистрировано 13 ДТП. В данных ДТП погибли 4 человека и 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

За первое полугодие 2017 года на дорогах города инспекторами ГИБДД УМВД России по городу Пскову по ч.1,3 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся с состоянии опьянения) и по ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) выявлен 291 водитель. По ст. 264.1 УК РФ составлено 63 материала.

Материалы в отношении 291 водителя направлены в суды для принятия решения. По решению суда в отношении 37 водителей применена санкция в виде административного ареста (до 15 суток), 182 водителя лишены права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2-х лет, а также наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

В этой связи полиция напоминает: если вы стали очевидцами или владеете какой-либо информацией о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения - незамедлительно сообщите по телефону доверия УМВД России по Псковской области 59-22-33 или 02.

Отметим также, что «Псковская Лента Новостей» и УГИБДД УМВД России по Псковской области проводят совместную социальную акцию «Трезвый город». В редакции информационного агентства организована работа общественного телефона доверия для приема сообщений о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Сообщения о таких водителях принимаются круглосуточно по номеру мобильного телефона 89113596304. Телефон работает в режиме автоответчика. Записанное голосовое сообщение автоматически направляется в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Псковской области для проверки. Общественный телефон доверия работает круглосуточно и без выходных.

iluki.ru по информации ГИБДД УМВД России по городу Пскову

iluki.ru
18.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top