iluki.ru

В Островском районе хотят восстановить двухсотлетний Горайский парк (ФОТО)

Во время посещения Горайской волости глава Администрации Островского района встретился с директором Крюковской средней школы. Марина Ляшкевич рассказала Дмитрию Быстрову об идее восстановления инфраструктуры бывшей дворянской усадьбы, возведенной в живописном уголке псковской земли ровно 200 лет назад.

По словам Марины Ляшкевич, для многих поколений выпускников Горайской школы и старожилов деревни парк остался в памяти любимым местом уединения, там проводились праздничные мероприятия и выпускные вечера. Учителя и учащиеся школы в меру сил и возможностей пытаются сохранить то, что осталось от старинного парка. «Мы разработали проект и победили в областном конкурсе «Туризм добрых дел». Восстановление инфраструктуры старинного парка и возвращение ему былой красоты – один из элементов нашего проекта. Мы считаем, что как памятник истории и культуры, парк нуждается в срочной реконструкции. Прежде всего нужно провести мелиоративные работы и потом заняться восстановлением исторических объемно-пространственных композиций.

Уже этим летом на восстановительные работы мы пригласили к себе волонтеров. На наш призыв откликнулись ученики школы №7 города Острова и студенты областной Академии туризма. Ребята трудились очень дружно, весело и с полной самоотдачей.

К сожалению, одних волонтерских усилий для проведения всего комплекса работ недостаточно», – показывая былую достопримечательность старого парка, обратилась к главе районной администрации директор школы.

«Восстановленный Горайский парк стал бы гордостью и настоящим брэндом не только нашей волости, но и всего района. Очень бы хотелось, чтобы на этот проект обратил внимание район и область», - поддержал Марину Ляшкевич глава волости Анатолий Цыганков.

«Конечно, такая изюминка островской земли не должна исчезнуть окончательно. Это одна из лучших и привлекательных частей нашей истории и культуры.

Сейчас состояние парковой зоны таково, что полумерами здесь не отделаешься. Для включения территории Горайской усадьбы в туристический кластер Псковской области нужен полный комплекс работ: проект по восстановлению ландшафтного дизайна, окультуривание деревьев и кустарников, чистка пруда, благоустройство пешеходных зон и рекреационного пространства. Все это очень затратно и будем реалистами для местного бюджета в настоящее время неподъемные.

Мы не говорим о том, что будем сложа руки ждать лучших времен. Давайте действовать разнонаправленно, но с одной целью. Во-первых, продолжим поддерживать хотя бы частичный порядок, убирать мусор и точечно благоустраивать какие-то уголки. Волонтерам за этот труд большое спасибо! Во-вторых, постараться войти с этим проектом в программу приграничного сотрудничества. Плюс проработать варианты получения инвестиций по федеральным программам культурного и исторического наследия. Думаю, что совместными усилиями у нас что-то получится и в обозримом будущем островичи и туристы смогут посетить Гораи и оценить великолепие возрожденного старинного парка», – сказал Дмитрий Быстров.

Фото

iluki.ru
16.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top