iluki.ru

«Яндекс.Музыка» запретила пользователям делиться загруженными песнями

Совсем недавно появилась информация о том, что пользователи сервиса «Яндекс.Музыка» больше не смогут делиться песнями, которые лично ими были загружены на его странице, с иными пользователями. Подобной информации одновременно появилась сразу в нескольких источниках. Специалисты предполагают, что на такие действия Яндекс пришлось пойти, чтобы избежать многих серьезных неприятностей. Ведь ранее крупные правообладатели обвинили сервис в пособничестве пиратству. Итак, стоит ли расстраиваться, ведь слушать музыку никто не запрещает.

Нововведения сервиса

Длительное время через сервис «Яндекс.Музыка» можно было слушать только те песни и альбомы, которые были куплены им у правообладателей, то есть здесь размещалась только лицензионная музыка. Весной этого года, а точнее в мае, компания решила несколько расширить функциональность музыкального сервиса. В результате таких изменений пользователи получили возможность самостоятельно производить загрузку отдельных треков и целых альбомов. Загрузка музыки проводится в личную коллекцию, но при желании человек может поделиться всем содержимым этой своей коллекции с иными пользователями музыкального сервиса от компании Яндекс.

Цели компании

Главная цель введения такой новой функции заключалась в том, что компания Яндекс хотела существенно расширить музыкальный каталог. Сотрудники данной организации надеялись, что пользователи добавят музыкальный контент, которого нет у крупных издателей музыки из числа партнеров сервиса «Яндекс.Музыка». Нечто подобное для расширения своего каталога используют многие иные интернет-сервисы. Ярким примером тому является видеохостинг YouTube.

Недовольство правообладателей

Вот только правообладателям сразу не понравилась подобная идея. Александр Блинов, генеральный директор Warner Music Russia, сразу же после этого заявления от компании Яндекс, рассказал, что не было проведено никакого согласования. С его слов стало ясно, что таким образом компания, Яндекс идет на нарушение смежных и авторских прав. Но в этом случае альтернатива обязательно найдется. Одна из очень приятных - музыка нур, где популярные песни крутят 24 часа в сутки.

Ограничение функционала

Сразу после того как новая функция стала работать, в компанию Яндекс стали обращаться правообладатели, которые настоятельно требовали произвести отключение данной функции. Самыми недовольными среди правообладателей оказались Warner Music, Universal Music, Sony Music. Обращений было очень много, и теперь функция загрузки треков несколько ограничена. Пользователей могут и дальше в свои листы добавлять собственную музыку, вот только делиться между собой загруженными треками они не смогут.

Комментарии компании Яндекс

Юлия Бабикова, представитель компании Яндекс, рассказала, что отключение возможности делиться загруженной музыки с иными пользователями, никак не связано с жалобами правообладателей и является временным явлением. По ее словам, подобная функция работала в тестовом режиме, а в данный момент я ее отключили, чтобы доработать интерфейс.

Источник: kulturologia.ru

iluki.ru
15.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top