iluki.ru

В Германии обнаружили человеческие останки возрастом около 4,5 тысяч лет

В Германии при строительстве дороги в город Бойна рабочие обнаружили пять захоронений с телами, а также колоколовидный кубок и кремниевые наконечники для стрел, чей возраст составляет 4,4 –4,8 тысячи лет.

«На сегодняшний день это уникальный случай, над каждой из могил сохранилось надгробие. Возможно, у каждой могилы, помимо надгробного камня, были и другие маркеры, как, например, палка или куст, но они бы не сохранились», - рассказала руководитель проекта, профессор Мюнхенского университета Сузанне Фридрих.

Обнаруженные останки относятся к эпохам Культуры шнуровой керамики и Культуры колоколовидных кубков. Своими названиями они обязаны форме сосудов, использовавшихся в те периоды. Найденные захоронения говорят о том, что четыре с лишним тысячи лет назад древние люди уже придавали большое значение родственным связям, осознанно отмечая места погребения крупными камнями.

Находки будут подвергнуты дальнейшему изучению в краеведческом музее. Радиоуглеродный анализ и анатомические исследования помогут, например, установить точный возраст, а анализ изотопов и ДНК позволит определить происхождение образцов. Таким образом представляется возможным восстановить историю поселений и образ жизни людей, проживавших на территории Центральной Германии.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
14.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top