iluki.ru

До 2020 года в России планируется создать еще 8 заповедников и 10 национальных парков

Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов, выступая 13 июля на полях Политического форума по устойчивому развитию, который проходит в Нью-Йорке с 10 по 19 июля.

М.Керимов выступил с презентацией «Год экологии в Российской Федерации-2017. Особо охраняемые природные территории как фактор устойчивого развития».

Замминистра проинформировал о достижениях последних лет – за прошедшее десятилетие география федеральных ООПТ значительно расширилась: создан 21 новый резерват, увеличены размеры семи природных территорий. За этот период 14 ООПТ получили международный статус. Всего такой статус имеет 71 охраняемая территория. 20 ООПТ входят в состав объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО; 44 – включены во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО; 24 – находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции; 4 – удостоены Дипломов Совета Европы; 5 – входят в состав международных трансграничных резерватов.

Ключевой документ, в рамках которого в России проводится экологическая реформа – Концепция развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 г., принятая в декабре 2011 г.

М.Керимов отметил, что кроме расширения географии охраняемых природных территорий, Концепция предусматривает совершенствование законодательства, усиление охраны природных комплексов, развитие науки, международного сотрудничества и сохранение объектов культурного наследия. Ключевым направлением развития заповедной системы в России также остается формирование экокультуры, развитие и популяризация познавательного и экологического туризма.

«Рост объемов финансирования позволил нам приступить к формированию на ООПТ инфраструктуры экологического туризма современного уровня. Открыты музеи и «визит-центры», экологические тропы, смотровые площадки, гостевые дома», – отметил М.Керимов.

К числу приоритетных регионов для развития экотуризма, по словам Керимова, отнесены Байкал, Камчатка, Кавказ и Арктика.

«В Сочинском национальном парке и Кавказском заповеднике осуществляется программа реинтродукции переднеазиатского леопарда. Мы подготовили и вернули этого пятнистого хищника на Кавказ! В июле 2016 года три первых леопарда были выпущены в дикую природу. В национальном парке «Земля леопарда» действует программа по сохранению дальневосточного леопарда. Именно здесь находится место обитания основной части популяции этой редчайшей кошки. Одновременно мы работаем над восстановлением ранее утерянной популяции леопарда в южном Сихотэ-Алине, создаем питомник по разведению животного в Лазовском заповеднике», – отметил М.Керимов.

К числу других достижений заповедного дела он отнес использование на ООПТ современных энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии, применение фото- и видеорегистраторов, методов радиомечения, спутникового слежения, беспилотных летательных аппаратов и других современных технологий.

По его словам, за последние годы многие заповедники и парки сделали огромный прорыв в деле исследования популяций наземных хищников, копытных зверей и морских млекопитающих.

Российские особо охраняемые природные территории показывают эффективную работу с местным населением, привлекают волонтеров и перенимают лучший международный опыт.

М.Керимов сообщил, что с 28 сентября по 2 октября в Сочи состоится обсуждение актуальных вопросов развития заповедной системы и пригласил коллег принять участие в этом мероприятии.

Кроме того, Россия планирует направить заявку в Международный союз охраны природы и принять участие в борьбе за право проведения VII Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям (IUCN World Parks Congress) в 2024 г. на Байкале, подтверждая статус государства, уделяющего существенное внимание вопросам экологии.

iLuki.ru по информации Минприроды России

iluki.ru
14.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top