iluki.ru

Налоговыми органами Псковской области проводится работа по массовому расчету имущественных налогов физическим лицам

Налоговыми органами Псковской области проводится работа по массовому расчету имущественных налогов физическим лицам за 2016 год (налог на имущество, транспортный и земельный налоги)

Срок уплаты налогов для граждан остался прежним, он установлен 1 декабря 2017 года. В этом году массовую печать и рассылку налоговых уведомлений, как и в прошлые годы, осуществляет филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Санкт Петербурге.

Формирование налогового уведомления происходит в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения на всей территории Российской Федерации по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате, в том числе за предыдущие налоговые периоды при необходимости перерасчета сумм налогов за 2014 и 2015 годы.

Впервые в налоговых уведомлениях будет отражен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанных налоговым агентом. Это связано с тем, что физические лица, получившие доходы в 2016 году, с которых налоговый агент не смогу удержать НДФЛ, должны будут уплатить налог не позднее 1 декабря 2017 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления.

Граждане, имеющие доступ к интернет-сервису «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, получат налоговые уведомления в электронной форме. Если же налогоплательщик хочет получить уведомление на бумажном носителе, то в личном кабинете, из раздела «Электронный документооборот» следует направить уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписав его электронной подписью.

Также следует иметь в виду, что налоговый орган не направит налоговое уведомление, если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, за исключением случаев, когда налог был исчислен за 2014 год.

Межрайонная ИФНС России №2 по Псковской области рекомендует владельцам недвижимости, земельных участков и транспортных средств своевременно заявить в налоговую инспекцию о своем праве на льготу по уплате имущественных налогов, сообщает пресс-служба МИФНС России № 2 по Псковской области.

Представить заявление и документы, подтверждающие право на получение льготы налогоплательщики могут в любой налоговый орган лично, по почте или направить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Гражданам, представившим заявление на льготу ранее, повторно представлять заявление не требуется.

Налог на имущество физических лиц.

Платить налог на имущество физических лиц с кадастровой стоимости налогоплательщики Псковской области впервые начали в 2016 году за налоговый период 2015 года.

При определении налоговой базы применяются вычеты:

  • в отношении квартиры ее кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры;

  • в отношении комнаты ее кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты;

  • в отношении жилого дома его кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Вместе с тем, для снижения налоговой нагрузки предусмотрен переходный период, в течение которого владельцы объектов недвижимости будут уплачивать налог, исчисленный налоговыми органами с учетом понижающего коэффициента. За 2016год налог будет рассчитываться с применением коэффициента 0,4 (за 2015 год коэффициент составлял 0,2).

Земельный налог.

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 01 января отчетного года.

На территории Псковской области в 2016 году проведена кадастровая переоценка земельных участков. Результаты переоценки утверждены Постановлениями Администрации Псковской области от 27.10.2016 N 350, N351, N352 и от 22.11.2016 N376, N377.

Физическим лицам земельный налог, с учетом произведенной в 2016 году переоценки, будет исчислен налоговыми органами в 2018 году за 2017 год.

Узнать кадастровую стоимость земельного участка можно на официальном сайте Росреестра:http://www.rosreestr.ru/. За получением справки о кадастровой стоимости земельного участка (выдается бесплатно) можно обратиться в МФЦ или в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области (180017, г. Псков, ул. Рабочая, д. 11).

Транспортный налог.

Уплачивается всеми владельцами транспортных средств. Льготы по транспортному налогу физическим лицам, за исключением льготы, предоставляемой владельцам грузовых автомобилей с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре системы взимания платы «Платон», Налоговым кодексом РФ не предусмотрены.

Полную информацию о льготах по имущественным налогам можно получить, воспользовавшись интернет сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», расположенном на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn60/service/tax/).

iluki.ru

iluki.ru
14.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top