iluki.ru

Начал работу молодежный волонтерский лагерь у деревни Горожане Новосокольнического района

Началась работа молодежного волонтерского лагеря в Новосокольническом районе Псковской области на археологических раскопках поселения X-XI веков у деревни Горожане. Работа волонтерского лагеря организована в рамках выполнения мероприятий государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы».

Объект археологического наследия «Поселение у д. Горожане» был выявлен в 2016 году. Поселение принадлежит к категории открытых торгово-ремесленных поселений. На протяженной территории от Рюрикова городища (Великий Новгород) до Городка на Ловати (Великие Луки) подобные поселения до сих пор известны не были.

Как информирует пресс-центр Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, раскопки 2017 года – первый шаг в изучении этого уникального памятника. В раскопках вместе с сотрудниками «Археологического центра Псковской области» (руководитель работ – Михайлов Александр Валерьевич) принимают участие волонтеры из Пскова, Великих Лук, Новоржева, Санкт-Петербурга и Москвы.

Фото

iluki.ru
14.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top